Как вернуть некачественный товар, если нет чека и прошло 17 дней с момента покупки?

Купила куртку из кож.заменителя, одела 3 раза и она вся облезла, прошло 17 дней, могу ли я требовать от продавца возврата денежных средств? Покупала в магазине - чека нет, но есть свидетель (покупала с подругой).

, Ирина, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя, Вы вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. при этом нужно будет подтвердить, что товар таким недостатками обладает, и продавец Вас о них не предупреждал. В соответствии со ст.4 того же закона, Вы имеете право на товар надлежащего качества. Совет: начните с претензии. Укажите в ней на недостатки товара и потребуйте расторгнуть договор. В случае отказа продавца — обращайтесь в суд. Отсутствие чека не лишает Вас права доказывать факт совершения покупки свидетельскими показаниями или иными доказательствами.