8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли проходить процедуру дактилоскопии, при замене паспорта в 45 лет?

При получении паспорта (замене паспорта в 45 лет?) в паспортном столе требуют сначала пройти процедуру дактилоскопии. Иначе паспорт не даю. Правомерно ли требование сотрудников УФМС?

03 октября 2016, 04:52, Лилия, г. Рубцовск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Порядок замены паспорта гражданина РФ по достижении возраста 45 лет регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Согласно положениям Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (ст. 8 — 10) существуют добровольная и обязательная дактилоскопическая регистрация.

Граждане Российской Федерации имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в ОВД по месту жительства.

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
б) военнослужащие;
в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов;
таможенных органах;
органах государственной охраны;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
Государственной противопожарной службе;
федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны;
в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;
в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;
в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;
г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;
д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;
е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;
и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;
к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;
л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание;
м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;
н) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;
о) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка;
п) иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;
р) иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в нарушение законодательства Российской Федерации;
с) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в органы внутренних дел с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных;
т) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;
у) работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

С уважением,

03 октября 2016, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. При замене паспорта, требовать дактилоскопию сотрудники УФМС не вправе, я и сам её не проходил, когда меня паспорт в 45 лет.

04 октября 2016, 16:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте.кто ставит штамп о прописке в паспорте при его замене в 45 лет не по месту регистрации а по месту пребывания?
Здравствуйте.кто ставит штамп о прописке в паспорте при его замене в 45 лет не по месту регистрации а по месту пребывания?
23 ноября 2020, 08:55, вопрос №2917951, Эдгар, г. Махачкала
1 ответ
Миграционное право
Замена паспорта в возрасте 45 лет в другом городе
Подал на замену паспорта 45 лет в другом городе.Скажите,а прописку поставят или это отдельно нужно делать?
04 апреля 2019, 15:12, вопрос №2316627, Andrey Krasnov, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Отказ при получении паспорта в возрасте 45 лет
Здравствуйте! При замене паспорта (45 лет) требуют подтверждение гражданства. Из за отсутствия справки-подтверждения паспорт не дают. На Сахалин ехать нет возможности. Паспорт получал на Сахалине в 2001 году, где проживал с 1990 по2013, потом уехал к родителям в Грузию. Сейчас живу в Сочи. У меня есть загранпаспорт, который получал в посольстве РФ в Грузии, но и он повлиял на результат. Отказ! Правомерны ли действия органов и как быть?
13 марта 2019, 13:42, вопрос №2289694, Заза Гиоргадзе, г. Сочи
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможна ли замена паспорта (45 лет) в Москве без временной прописки в Москве, имеется постоянная в другом регионе
Я на данный момент нахожусь в Беларуси, ухаживаю за мамой. 21 мая 2018 мне исполняется 45 лет. У меня есть с собой действующий до 2026 года загранпаспорт. Я бы хотела 25 мая 2018 года прибыть из Беларуси в Москву и подать документы на замену паспорта, раньше я приехать не могу. У меня постоянная прописка в г. Краснотурьинске Свердловской области. Временной прописки в Москве не будет у меня на момент подачи документов. После подачи документов на замену паспорта я планирую вернуться снова в Беларусь. Примут ли у меня документы в Москве, если у меня нет временной прописки в Москве, и мой паспорт уже недействителен по сути несколько дней?
15 мая 2018, 10:21, вопрос №1995831, Елена, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Что делать, если не принимают документы на обмен паспорта по возрасту в 45 лет?
Добрый день. У меня замена паспорта 45 лет(д.р.30.01.1972). У меня не принимают документы на обмен.Я не могу предоставить свидетельство о разводе, так как мне его не выдают в загсе с недействительным паспортом. Что делать в этой ситуации.
27 февраля 2017, 12:08, вопрос №1553774, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.10.2016