Можно ли получить отсрочку для окончания колледжа, если закон еще не вступил в силу?

Женат. Учусь на 3 курсе медицинского колледжа. Предоставлялась отсрочка на осеннем призыве (2015г) по здоровью и отсрочка на весеннем призыве (родился сын, жена после операции). Сейчас начался осенний призыв, по возрасту сына отсрочку больше не дают, с января 2017 года вступит в силу поправка о предоставлении возможности об окончании учебного учреждения. До вступления в силу закона осталось пару месяцев. Как мне не попасть под осенний призыв и закончить колледж не отрываюсь от учебы на год?

, Кирилл, г. Новосибирск
Александр Крылов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл!

В Вашем случае, законно — никак.

Но Вы можете «потянуть время» — пройти медицинскую комиссию, обжаловать её решение в вышестоящей комиссии субъекта РФ, а потом, если призыв еще не закончится — в суде. Как дело дойдёт до суда, обращайтесь в юридические компании, специализирующиеся на защите прав призывников (либо к частному специалисту) — они представят Ваши интересы в суде. Суд Вы, скорее всего, проиграете, но время выиграете.

Удачи!