Правомерно ли требование дополнительной страховки, при оформлении ОСАГО?

Хотели застраховать автомобиль (полис ОСАГО) в автосалоне нам говорят, что у нас идет плюс дополнительно защита автомобиля без этого не страхуют правильно ли это?

, Гузалия, г. Уфа

Добрый день!

Действия страховой компании неправомерны.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).