Может ли жена вести видеосъемку в квартире, купленной мной до брака, если мы решили развестись?

Создалась ситуация, что мы с женой (пока еще не бывшей) решили подать на развод. Квартира является только моей частной собственностью, так как куплена в 2012 году, до брака. Жена в ней не прописана. На днях пришла (как сказала по телефону забрать свои личные вещи) с подругами и начали вести видеосъемку квартиры, не спросив у меня разрешение. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли жена вести видеосъемку в квартире, купленной мной до брака, если мы решили развестись? Создалась ситуация, что мы с женой (пока еще не бывшей) решили подать на развод. Квартира является только моей частной собственностью, так как куплена в 2012 году, до брака. Жена в ней не прописана. На днях пришла (как сказала по телефону забрать свои личные вещи) с подругами и начали вести видеосъемку квартиры, не спросив у меня разрешение. Правомерно ли это?
Сергей

Смотря что они снимали. Если они снимали Вас без Вашего согласия, то это неправомерно. Если они снимали просто интерьер, то прямое нарушение закона здесь усмотреть сложно (хотя данную ситуацию тоже можно интерпретировать определенным образом и выйти на нарушение).

Но при этом, подобная съемка навряд ли им поможет. Я очень сомневаюсь, что судья согласится это смотреть. Скорее всего, будут допрошены только свидетели. Видимо, Ваша супруга планирует потребовать разделить имущество, находящееся в квартире и данной съемкой планирует доказать его наличие. Если с её стороны в суде будет заявлено ходатайство о просмотре и приобщении записи, Вам надо возразить и сказать, что запись получена незаконным путем, поскольку осуществлялась без Вашего согласия.