Уважаемый Лев!
Да, согласно упомянутому вами закону вы имеете право на получение компенсации морального вреда.
Однако при этом при обращении в суд вам необходимо доказать:
1) что бездействие местной администрации каким-то образом нарушила ваши личные неимущественные права, вы должны указать, какое именно ваше неимущественное право или материальное благо было нарушено.
В таким правам и благам относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни и т.п.,
2) что в результате бездействия администрации вы понесли физические или нравственные страдания.
То есть само по себе отсутствие ответа от администрации на ваше обращение не означает автоматического присуждение в вашу пользу какой-либо суммы компенсации морального вреда.
Из этого следует, что моральный вред подлежит доказыванию.
Если у вас из-за этого бездействия испортилось здоровье, например, у вас развилась бессонница, вы стали нервным, раздражительным, в таком случае вам нужно будет получить заключение от лечащего врача о наличии у вас подобного расстройства здоровья. Или, например, из-за бездействия вы потеряли работу или не смогли устротиься на работу.
Только при наличии подобных обстоятельств суд может стать на вашу сторону и присудить компенсацию морального вреда.
Но, на мой взгляд, поскольку предметом вашего обращения в администрацию был земельный вопрос, то есть вопрос, связанный с приобретением, владением или пользованием имуществом (имущественные права), то шансы отсудить компенсацию морального вреда невелики.
Поэтому при отсутствии доказательств того, что данное бездействие нарушило ваши личные неимущественные права или нематериальные блага, и при отсутствии доказательств того, что этим бездействием администрации вам нанесены физические или нравственные страдания, обращаться в суд смысла не имеет. Только потеряете деньги и время.
В качестве примера привожу вам выдержку из судебного решения по аналогичной ситуации:
В силу ч. 1 ст. 16 Федерального закона ФЗ от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» лицо имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении его обращения.
Однако, как обоснованно указано судом, наличие такого законоположенияне свидетельствует о безусловном праве лиц, чьи обращения были рассмотрены с нарушением закона, на компенсацию морального вреда. Указанная норма не устанавливает порядок реализации гражданами права на возмещение морального вреда, причиненного незаконным действием (бездействием) должностного лица при рассмотрении заявлений, поскольку порядок и правила компенсации вреда определяются гражданским законодательством.
Из положений статей 150 и 151 ГК РФ следует, что компенсация морального вреда подлежит взысканию в случае причинения лицу физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, к числу которых относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом.
Истцом не представлено доказательств того, что в результате действий ответчика, связанных с несвоевременным рассмотрением обращения и направления соответствующего ответа, было допущено нарушение его личных неимущественных прав, причинившее ему нравственные страдания.
(Дело №33-1102 28 апреля 2012 года АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда)
С уважением, Роман.
Сергей, с чего вдруг когда в вопросе сказано
,А вот с этим соглашусь, больше навряд ли присудят