Коммерческое Использование Изображений

Нужно ли согласие автора, который выложил свой рисунок в сети Интернет, для того чтобы печатать его на различных объектах для продажи(кружки, чехлы для телефона и т.п.)?

Также нужно ли согласие ИП, для того чтобы торговать таким же товаром, например кружками с напечатанным изображением и текстом, при условии что ИП сам нарисовал рисунок и придумал текст(товар также представлен в сети Интернет, оттуда же и копируется)? Непосредственно кружки куплены у поставщиков.

, Филипп, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Филипп, без разрешения автора любое коммерческое использование объекта авторских прав будет незаконным, даже если автор сам выложил образцы своего творчества на всеобщее обозрение в Интернете, но при этом не указал, что любой может их использовать.

Также нужно ли согласие ИП, для того чтобы торговать таким же товаром,
Филипп

не понятно из вопроса — кто будет торговать — сам ИП? Если он автор рисунков, сам на кружки наносит изображение, то, конечно, он может ими торговать.

Если вы не получили полного ответа на свой вопрос — уточните исходные данные, попробуем разобраться.