8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой спор по лишению 100 % премии

Добрый вечер.

Меня лишили премии на 100процентов. Согласно положения о премировании за первое нарушения в течении года меня не имели право лишать премии более чем на 15 проц. Так же в положении прописано, что все руководители несут дисциплинарную ответственность за нарушение данного положения. Вопрос: смогу ли я выиграть дело в комисси по трудовым спорам. Если нет, могу ли обратиться в суд. Куда обратиться с вопросом о привлечении к дисципл наказанию руководителя за нарушение положения?

, инна, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Инна! Если положение о премировании утверждено руководителем, нарушившим его — как он сам себя накажет. Если же данное положение является составной частью коллективного договора или соглашения, либо утверждено вышестоящим начальником и имеет силу правового акта, то безусловно, за данное нарушение руководителя можно привлечь к ответственности. Шанс выиграть дело как в комиссии по трудовым спорам так и в суде есть. За нарушение правовых актов руководители несут ответственность перед своими вышестоящими начальниками. Также представление прокуратуры об устранении нарушений закона или предостережение о недопустимости нарушения закона может являться основанием для привлечения руководителя к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0

Конечно можете. А решение примет суд, учитывая Ваши моральные и физические страдания (а их надо обосновать). Но не привязывайте сумму вреда морального к материальным потерям.

ТК РФ: Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае
возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его
возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению
имущественного ущерба.

0
0
0
0
Надежда Титова
Надежда Титова
Юрист, г. Чита

Добавлю к ответу коллеги.

Если работодатель нарушает условия локальных акты организации ( в вашем случае это Положение о премировании), то он несет в первую очередь ответственность перед трудовым коллективом, а не вышестоящим руководством.

За нарушением трудового законодательства руководитель может быть подвергнут:

— дисциплинарному взысканию (со стороны вышестоящего рук-ва, что и прописано у вас в Положении о премировании)

-административному наказанию ( статья 5.27 Кодекса об Административных нарушениях)со стороны трудинспекции.

Вы может обратиться как в гострудинспекцию, так и напрямую в суд.

Срок исковой давности с момента когда вы узнали что Ваше право нарушено-1 год.

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Прошу еще совета: если проиграю дело в комисси по трудовым спорам и обращусь в суд. Смогу ли запросить компенсацию за моральный ущерб?

Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Дело перспективное. В идеале конечно бы посмотреть на документы, а именно на положение о премировании. Я рекомендую действовать через суд и трудовую инспекцию одновременно, поскольку обращение в обе инстанции одновременно вполне не запрещено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как мне заставить выписать мне форму 100
Доброе время суток,получил травму на сво разрыв миниска в госпеталь попал через 20 дней написали застарелое и не дали форму отправили в россию на аперацию как быть военный хирург сказал чтоб доказать надо проводить раследование бумаги от командира роты! Как мне заставить выписать мне форму 100
, вопрос №4050537, Андрей, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствуйте, звонят и говорят, что я должна 320 тысяч, если я им перезвоню, они спишут 100 тысяч и по 1 тысяче я
Здравствуйте,звонят и говорят,что я должна 320 тысяч,если я им перезвоню,они спишут 100 тысяч и по 1 тысяче я буду им платить,на сайте и в госуслугах задолженности нет,прислали на ватсап типа документа от 2016 года,когда я брала кредит,мои действия
, вопрос №4049768, Марина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
Суд по лишению родительских прав отца отложен, до окончательного решения другого суда. Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
, вопрос №4049423, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Заказчик не выполнил работу в обещанные сроки, договор не заключен, оплата была 100%
Заказчик не выполнил работу в обещанные сроки, договор не заключен, оплата была 100%
, вопрос №4048954, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Банкротство не подходит, сумма около 100-150 тысяч…
Лишена работы, беременна. Нет возможности оплатить займы, их порядка 10. Начали приходить судебные приказы. Что делать? Я их отменяю. Но что дальше? Это долговая яма. Банкротство не подходит, сумма около 100-150 тысяч….
, вопрос №4047989, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016