Трудовой спор по лишению 100 % премии

Добрый вечер.

Меня лишили премии на 100процентов. Согласно положения о премировании за первое нарушения в течении года меня не имели право лишать премии более чем на 15 проц. Так же в положении прописано, что все руководители несут дисциплинарную ответственность за нарушение данного положения. Вопрос: смогу ли я выиграть дело в комисси по трудовым спорам. Если нет, могу ли обратиться в суд. Куда обратиться с вопросом о привлечении к дисципл наказанию руководителя за нарушение положения?

, инна, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Инна! Если положение о премировании утверждено руководителем, нарушившим его — как он сам себя накажет. Если же данное положение является составной частью коллективного договора или соглашения, либо утверждено вышестоящим начальником и имеет силу правового акта, то безусловно, за данное нарушение руководителя можно привлечь к ответственности. Шанс выиграть дело как в комиссии по трудовым спорам так и в суде есть. За нарушение правовых актов руководители несут ответственность перед своими вышестоящими начальниками. Также представление прокуратуры об устранении нарушений закона или предостережение о недопустимости нарушения закона может являться основанием для привлечения руководителя к дисциплинарной ответственности.

Конечно можете. А решение примет суд, учитывая Ваши моральные и физические страдания (а их надо обосновать). Но не привязывайте сумму вреда морального к материальным потерям.

ТК РФ: Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае
возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его
возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению
имущественного ущерба.

Надежда Титова
Юрист, г. Чита

Добавлю к ответу коллеги.

Если работодатель нарушает условия локальных акты организации ( в вашем случае это Положение о премировании), то он несет в первую очередь ответственность перед трудовым коллективом, а не вышестоящим руководством.

За нарушением трудового законодательства руководитель может быть подвергнут:

— дисциплинарному взысканию (со стороны вышестоящего рук-ва, что и прописано у вас в Положении о премировании)

-административному наказанию ( статья 5.27 Кодекса об Административных нарушениях)со стороны трудинспекции.

Вы может обратиться как в гострудинспекцию, так и напрямую в суд.

Срок исковой давности с момента когда вы узнали что Ваше право нарушено-1 год.

инна
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Прошу еще совета: если проиграю дело в комисси по трудовым спорам и обращусь в суд. Смогу ли запросить компенсацию за моральный ущерб?

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Дело перспективное. В идеале конечно бы посмотреть на документы, а именно на положение о премировании. Я рекомендую действовать через суд и трудовую инспекцию одновременно, поскольку обращение в обе инстанции одновременно вполне не запрещено.