Обучающегося в ПТУ ребенка не содержат родители

добрый день! у меня такая ситуация. есть знакомая девочка подросток 15 лет. родители отправили ее учится в пту в другой район и отказываются ее содержать. не даюи денег на еду, одежду. у нее есть бабушка у которой пенсия минималка плюс она инвалид. можно ли подать на них жалобу в органы опеки и попечительства? и как то добиться пенсии для девочки?

, Мария, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемая Мария!

Можно, необходимо обращаться в суд!

В случае возникновения вопросов будем рады оказать юридическую помощь!

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Мария.

Это не можно, а нужно сделать, поскольку это обязанность родителей по воспитанию и образованию детей.

Родители несут ответственность за осуществление своих прав и обязанностей в ущерб правам и интересам ребенка. При этом имеется в виду не только злоупотребление родительскими правами, но и другие действия, поступки родителей, которые наносят или могут нанести ущерб правам и интересам ребенка как личности. То же самое можно сказать применительно к имущественным правам ребенка.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, они несут ответственность по ст. 5.35 Кодекса об Административных правонарушениях РФ.

Вы можете обратиться в органы опеки, так же и в полицию. Эти два органа непосредственно во взаимодействии друг с другом занимаются вопросами защиты прав несовершеннолетних детей.

Суд, это уже крайняя инстанция, в которой будет уже рассматриваться вопрос о лишении родителей родительских прав, по п.1 ст. 69 Семейного кодекса: уклонение от выполнения обязанностей родителей. Правом подачи заявления в суд на лишение родительских прав имеют:

1.Второй родитель, а также опекун или попечитель ребенка.

2.Должностные лица (прокурор) и государственные или муниципальные органы опеки и попечительства.

Другие лица, например: родственники, учителя или воспитатели образовательных учреждений, не вправе обращаться в суд с иском, однако они вправе обратиться с ходатайством к правомочным должностным лицам или органам с такой инициативой.