8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обучающегося в ПТУ ребенка не содержат родители

добрый день! у меня такая ситуация. есть знакомая девочка подросток 15 лет. родители отправили ее учится в пту в другой район и отказываются ее содержать. не даюи денег на еду, одежду. у нее есть бабушка у которой пенсия минималка плюс она инвалид. можно ли подать на них жалобу в органы опеки и попечительства? и как то добиться пенсии для девочки?

, Мария, г. Москва
Анна Котлова
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемая Мария!

Можно, необходимо обращаться в суд!

В случае возникновения вопросов будем рады оказать юридическую помощь!

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

0
0
0
0
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Мария.

Это не можно, а нужно сделать, поскольку это обязанность родителей по воспитанию и образованию детей.

Родители несут ответственность за осуществление своих прав и обязанностей в ущерб правам и интересам ребенка. При этом имеется в виду не только злоупотребление родительскими правами, но и другие действия, поступки родителей, которые наносят или могут нанести ущерб правам и интересам ребенка как личности. То же самое можно сказать применительно к имущественным правам ребенка.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, они несут ответственность по ст. 5.35 Кодекса об Административных правонарушениях РФ.

Вы можете обратиться в органы опеки, так же и в полицию. Эти два органа непосредственно во взаимодействии друг с другом занимаются вопросами защиты прав несовершеннолетних детей.

0
0
0
0

Суд, это уже крайняя инстанция, в которой будет уже рассматриваться вопрос о лишении родителей родительских прав, по п.1 ст. 69 Семейного кодекса: уклонение от выполнения обязанностей родителей. Правом подачи заявления в суд на лишение родительских прав имеют:

1.Второй родитель, а также опекун или попечитель ребенка.

2.Должностные лица (прокурор) и государственные или муниципальные органы опеки и попечительства.

Другие лица, например: родственники, учителя или воспитатели образовательных учреждений, не вправе обращаться в суд с иском, однако они вправе обратиться с ходатайством к правомочным должностным лицам или органам с такой инициативой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Семейное право
Ребенок не ходит в школу
Ребенок не ходит в школу. Как быть? Причина во вложении
, вопрос №4097997, Юлия, г. Краснодар
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016