Сахарная депиляция подлежит медицинскому лицензированию?

Добрый день!

Объясните пожалуйста , подлежит ли сахарная депиляция ( именно этот вид удаления волос) медицинскому лицензированию ?

Очень много разных мнений и ответов по этому поводу ,хотелось бы знать точно ,что бы после обучения заниматься этим и не думать о таких вещах.

И нужна ли сан книжка для данного вида деятельности и заключение СЭС ?

, Настя, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Шугаринг — один из видов депиляции.

Номенклатура медицинских услуг (далее – Номенклатура) представляет
собой перечень медицинских услуг.
A14.01.014 Проведение депиляции
A14.01.015 Проведение эпиляции

То есть это медицинская услуга, а значит лицензия необходима.

Согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ.Порядок лицензирования определен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»