Что делать, если ФССП не исполняют решение суда?

Я предъявил исполнительный лист о взыскании заработной платы в отдел судебных приставов. Прошло три месяца, сумма до сих пор не взыскана. Не знаю куда мне обратиться дальше? Посоветуйте!

, Николай, г. Пермь
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право на основании ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде, обжаловать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя», в порядке ст.ст. 122-128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и ст. 124 Кодекса Административного судопроизводства РФ.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве»

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Если судебный пристав-исполнитель бездействует, то Вы праве написать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Жалобу Вы имеете право подать как в порядке подчиненности (старшему судебному приставу), так в Прокуратуру и в суд. Сроки подачи жалобы, форма и содержание жалобы и т.д. предусмотрены ст. ст. 122- 128 Закона «Об исполнительном производстве». Для начала рекомендую подать жалобу старшему судебному приставу и в Прокуратуру.

Удачи!