Имеются ли льготы ребенок после смерти отца?

Я в разводе с мужем. Есть совершеннолетний ребёнок, который проживает со мной. Бывший муж - инвалид, получал пенсию по инвалидности, с которой удерживали алименты(половина прожиточного минимума). Недавно бывший муж умер, имеет ли право ребёнок на какое-либо пособие до 18 лет(и после 18, например, на обучение в ВУЗе).

, Ирина, г. Северодвинск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет