Может ли суд отказать в проживании ребенка с отцом?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, откажет ли суд соглашению о детях при разводе, в котором прописано что мать ребенка, в связи с уездом в другой город, хочет оставить ребенка в родном городе с отцом. Может ли суд отказать в проживании ребенка с отцом?

, Сергей, г. Новый Уренгой
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
здравствуйте, подскажите пожалуйста, откажет ли суд соглашению о детях при разводе, в котором прописано что мать ребенка, в связи с уездом в другой город, хочет оставить ребенка в родном городе с отцом. Может ли суд отказать в проживании ребенка с отцом?
Сергей

Здравствуйте. Нет не откажет, но тут важно знать еще сколько ребёнку и лучше не упоминать отъезд. Просто пишите, что родители договорились о проживании ребёнка с отцом и всё.

Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

ребенку 3 года. Спасибо за ответ

уже более менее возраст с которого отец нормально сможет за ребёнком ухаживать. Был бы грудничком, возникли бы вопросы. А так нет, отказать не должен суд.

Дарья Лудина
Юрист

Сергей, здравствуйте.

В случае спора об определении места жительства ребенка, важное значение имеет мнение органов опеки и попечительства, которые обязательно учавствуют при рассмотрении дела.

Также для определения места жительства ребенка с одним из родителей, важное значение имеет: доход родителя, социально-бытовые условия в которых проживает родитель, а следовательно и ребенок в будущем. Поэтому я думаю у Вас есть все шансы на утверждение мирового соглашения.

Согласно ч.2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Таким образом, если между супругами нет спора, и ребенок остается жить с отцом на основании добровольного согласия родителей, идти в суд об определении места жительства ребенка вообще нет необходимости. Отец, при этом будет иметь право на обращение в суд о взыскании алиментов с матери, представив суду справку о месте жительства (регистрации) ребенка.