8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать в проживании ребенка с отцом?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, откажет ли суд соглашению о детях при разводе, в котором прописано что мать ребенка, в связи с уездом в другой город, хочет оставить ребенка в родном городе с отцом. Может ли суд отказать в проживании ребенка с отцом?

, Сергей, г. Новый Уренгой
Александр Самарин
Александр СамаринЭксперт
Юрист, г. Москва
здравствуйте, подскажите пожалуйста, откажет ли суд соглашению о детях при разводе, в котором прописано что мать ребенка, в связи с уездом в другой город, хочет оставить ребенка в родном городе с отцом. Может ли суд отказать в проживании ребенка с отцом?
Сергей

Здравствуйте. Нет не откажет, но тут важно знать еще сколько ребёнку и лучше не упоминать отъезд. Просто пишите, что родители договорились о проживании ребёнка с отцом и всё.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

ребенку 3 года. Спасибо за ответ

уже более менее возраст с которого отец нормально сможет за ребёнком ухаживать. Был бы грудничком, возникли бы вопросы. А так нет, отказать не должен суд.

0
0
0
0
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Сергей, здравствуйте.

В случае спора об определении места жительства ребенка, важное значение имеет мнение органов опеки и попечительства, которые обязательно учавствуют при рассмотрении дела.

Также для определения места жительства ребенка с одним из родителей, важное значение имеет: доход родителя, социально-бытовые условия в которых проживает родитель, а следовательно и ребенок в будущем. Поэтому я думаю у Вас есть все шансы на утверждение мирового соглашения.

Согласно ч.2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Таким образом, если между супругами нет спора, и ребенок остается жить с отцом на основании добровольного согласия родителей, идти в суд об определении места жительства ребенка вообще нет необходимости. Отец, при этом будет иметь право на обращение в суд о взыскании алиментов с матери, представив суду справку о месте жительства (регистрации) ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте.Бывший сожитель требует через суд квартиру в которой проживаю я и дети(отцом детей является сожитель).Квартиру покупали лет 10 назад.Договор оформлен на меня
Здравствуйте.Бывший сожитель требует через суд квартиру в которой проживаю я и дети(отцом детей является сожитель).Квартиру покупали лет 10 назад.Договор оформлен на меня. Дети прописаны в квартире. В браке мы никогда не состояли. Может ли он забрать квартиру?
, вопрос №3043421, Таисия, г. Москва
Все
Могут ли отказать в выплате пособия по уходу за ребёнком
Могут ли ФСС отказать официально трудоустроено матери ребёнка в выплате ежемесячного пособия до 1,5 лет, если ребёнок ещё не прописан по месту жительства
, вопрос №3043929, клементина, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли право человек прописанный в квартире проживать?
Добрый день. Человек прописан в квартире но не собственник имеет ли право на проживание? Тут такая ситуация, что хозяином квартиры является сын, но мама прописана. Сын не хочет чтобы мама проживала в квартире т.к мать употребляет много спиртного и ведет на благополучный образ жизни. Имеет ли собственник право не пускать мать домой?
, вопрос №3044245, Руслан, г. Краснодар
Семейное право
И вообще что в такой ситуации лучше сделать чтобы общения детей с отцом не прекращалось?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с бывшим мужем находимся в разводе имеем совместных двух несовершеннолетних детей, на одного из которых я получаю алименты (ребеное 7 лет) , на второго не подавала (ребенок 3 года). После развода бывший муж брал детей к себе в гости по договоренности, спустя время заведения новую семью и ребенок (3 года) стал резко не нужен. того ребенка которому (7 лет) очень редко забирает. Возможно ли в судебном порядке. Установить отцу время провождения с детьми (суббота,воскресенье) или он имеет права отказаться от общения? Если имеет права отказаться могу ли я подать на лишения прав с учетом того что алименты на одного из детей платятся регулярно без задержки? И вообще что в такой ситуации лучше сделать чтобы общения детей с отцом не прекращалось? Спасибо
, вопрос №3044314, марина, г. Юрга
Раздел имущества
Раздел имущества в суде с супругом, проживающим в другом регионе
Добрый день! Есть необходимость разделить имущество, приобретённое в браке с супругом, который проживает в другом регионе РФ. Имущество представляет собой дом и земельный участок. Сейчас имущество записано на мужа. Разделить планирую пополам. Насколько понимаю, если несколько вариантов: Муж оформляет на меня дарственную на ½ дома и квартиры. Оформляется брачный договор и заверяется у нотариуса. Оформляется раздел имущества у нотариуса. Раздел имущества через суд. Муж против раздела имущества ничего не имеет, но его не получится принудить идти к нотариусу и заниматься оформлять нужные документы. Поэтому остаётся только выделение через суд. Нужно подавать по месту жительства ответчика - в регион мужа, или можно подать в суд того района, где находится недвижимость? Можно ли в исковом заявлении попросить суд рассмотреть иск без личного присутствия истца, так как истец постоянно проживает в другом регионе? Может ли суд настоять на том, чтобы присутствовал истец или его представитель и отказать в иске, если представитель истца не явится? Если в результате ни на одно заседание не явится ни представитель истца (живущий в другом регионе, попросивший в исковом рассмотреть без личного присутсвия), ни ответчик (уведомлённый, без уважительных причин), то суд разделит имущество или вернёт иск? Если иск будет возвращён без рассмотрения, можно ли будет на этом основании вернуть госпошлину? В целом, если рассчитывать стоимость дома и участка по кадастровой цене, получается большая цифра и соответственно большая госпошлина. Можно ли указать в исковом заявлении меньшую стоимость дома и участка, обосновав это тем что обе стороны согласны с данной оценкой и не оспаривают её? Можно ли будет после рассмотрения иска подать ходатайство о распределении госпошлины пополам? Ещё один нюанс заключается в том, что муж живёт не по прописке. Нужно ли в исковом заявлении указывать его адрес по прописке или фактический адрес? Нужно ли перед подачей искового заявления направить ему копию по прописке или по фактическому адресу?
, вопрос №3044654, Татьяна Хромова, г. Апшеронск
Дата обновления страницы 02.10.2016