Как оформить согласие собственников на устройство кладовки на лестничной площадке?

Как оформить согласие собственников в 10-ти этажного жилом доме на использование части лестничной площадки (не используется и не несет никаких функций для жизнедеятельности) для хранения инвалидной коляски моей мамы.

С уважением Галина Викторовна

, Галина Викторовна, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как оформить согласие собственников в 10-ти этажного жилом доме на использование части лестничной площадки (не используется и не несет никаких функций для жизнедеятельности) для хранения инвалидной коляски моей мамы.
Галина Викторовна

Здравствуйте. Собрать общее собрание и вынести вопрос о том, чтобы было устройство кладовки на лестнице, а также пользование ею определённым собственником.

Плюс согласовать это в пожнадзоре и скорее всего администрации (смотря как будете кладовку делать. из чего).

Дарья Лудина
Юрист

Галина Викторовна, здравствуйте.

В данном случае необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.1 ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)
Согласно п.п. 3,4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Согласно ч.2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.