В течение какого срока я могу въехать в купленную квартиру?

продала квартиру.мне дали срок две недели чтобы выехать.за то время я успела оформить ипотеку и расчитаться за новую купленную мной квартиру.но там хозяйка по закону имеет право тоже на две недели на сбор вещей.а как теперь быть мне?с одной квартиры уже выгоняют в другую еще не пускают.меня просто оставляют на улице с тремя детьми.помогите пожалуйста.разъясните.когда я могу претендовать на купленную квартиру.или я имею право ждать в проданной когда мне освободят ту.

, надежда, Атырау(Гурьев)
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

В договорах обычно предусмотрен срок, в течение которого проданная квартира должна быть освобождена. Перечитайте ваши договоры и если старая хозяйка еще не должна освободить купленную вами квартиру, то вам придется решать вопросы мирным путем, либо снимать жилье на небольшой период времени. Если же вы не бужете выезжать из своей квартиры в предусмотренный договором срок, то согласно договора Вам возможно придется оплачивать деньги за то, что лишнее время не освобождаете проданную вами квартиру.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Продала квартиру.мне дали срок две недели чтобы выехать.за то время я
успела оформить ипотеку и расчитаться за новую купленную мной
квартиру.но там хозяйка по закону имеет право тоже на две недели на сбор вещей.а как теперь быть мне? с одной квартиры уже выгоняют в другую еще не пускают.меня просто оставляют на улице с тремя детьми.помогите пожалуйста.разъясните.когда я могу претендовать на купленную квартиру.или я имею право ждать в проданной когда мне освободят ту.

Закон не устанавливает обязанности ждать две недели. Вы вправе заселится в квартиру после того как право собственности на квартиру перейдет к вам — то есть с момента регистрации перехода прав в Росреестре. Тоже самое касается ваших покупателей. С того момента когда право собственности на квартиру перешло на них — они вправе пользоваться квартирой. Что касается спорных двух недель — это вопрос о договоренности между сторонами (достигнутый как в устной форме, так и в письменной — в самом договоре купли-продажи).

С уважением.