Как происходит изъятие половины автомобиля?

Доброго времени суток. У меня токая проблема. Жена подставила семью на деньги. Сейчас отбывает срок. Из совместно нажитого имущества, у нас машина, которую купил на свои деньги. По суду было решение её долю изъять в счёт погашения долга, одну вторую1/2. Ко мне от суда претензий нет, не свидетель, вообще ни кто в процессуальном деле..... Позвонили приставы, с уведомлением, что изымают машину на реализацию. Имеют ли они право забрать у меня авто, не вернув мне половину стоимости автомобиля? за ранее благодарен за ответ и помощь.

, Сергей,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Обращение взыскания на имущество супругов предусмотрено положениями ст. 45 Семейного кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи.
При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.

Таким образом, если деньги, которые Ваша супруга присвоила, пошли на нужды семьи и это уже установлено судом, то приставы вправе обратить взыскание на автомобиль и передать Вам половину суммы от его реализации.

Если же деньги в семье никак не появлялись, то оспаривайте действия судебного пристава в порядке административного судопроизводства — путём обращения в суд с административным иском о оспаривании постановления судебного пристава.

Удачи!

Сергей
Клиент

Спасибо за совет! Только это не то. Сегодня позвонили приставы и собираются изъять машину для реализации. Одна вторая моя, закону ко мне претензий нет..... Получается Грабёж?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Имеют ли они право забрать у меня авто, не вернув мне половину стоимости автомобиля?
Сергей

В компетенцию судебного пристава-исполнителя по выделению доли должника при описи, аресте, передаче на реализацию его имущества не входит. Самостоятельно определять доли супругов в совместно нажитом имуществе судебный пристав-исполнитель не правомочен. Таким образом, с иском о разделе совместно нажитого имущества следует обратиться Вам. После обратиться с иском о приостановлении исполпроизводства.

Сергей
Клиент

Спасибо большое