8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит изъятие половины автомобиля?

Доброго времени суток. У меня токая проблема. Жена подставила семью на деньги. Сейчас отбывает срок. Из совместно нажитого имущества, у нас машина, которую купил на свои деньги. По суду было решение её долю изъять в счёт погашения долга, одну вторую1/2. Ко мне от суда претензий нет, не свидетель, вообще ни кто в процессуальном деле..... Позвонили приставы, с уведомлением, что изымают машину на реализацию. Имеют ли они право забрать у меня авто, не вернув мне половину стоимости автомобиля? за ранее благодарен за ответ и помощь.

, Сергей,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Обращение взыскания на имущество супругов предусмотрено положениями ст. 45 Семейного кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи.
При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.

Таким образом, если деньги, которые Ваша супруга присвоила, пошли на нужды семьи и это уже установлено судом, то приставы вправе обратить взыскание на автомобиль и передать Вам половину суммы от его реализации.

Если же деньги в семье никак не появлялись, то оспаривайте действия судебного пристава в порядке административного судопроизводства — путём обращения в суд с административным иском о оспаривании постановления судебного пристава.

Удачи!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

Спасибо за совет! Только это не то. Сегодня позвонили приставы и собираются изъять машину для реализации. Одна вторая моя, закону ко мне претензий нет..... Получается Грабёж?

Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Имеют ли они право забрать у меня авто, не вернув мне половину стоимости автомобиля?
Сергей

В компетенцию судебного пристава-исполнителя по выделению доли должника при описи, аресте, передаче на реализацию его имущества не входит. Самостоятельно определять доли супругов в совместно нажитом имуществе судебный пристав-исполнитель не правомочен. Таким образом, с иском о разделе совместно нажитого имущества следует обратиться Вам. После обратиться с иском о приостановлении исполпроизводства.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

Спасибо большое

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Налоговое право
Как происходит продажа этого имущества?
Здравствуйте! Я , гражданка РФ , имею землю в аренде ( по наследованию ) и дом в собственности деревне .Как происходит продажа этого имущества ?
, вопрос №4059150, Светлана, г. Химки
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.10.2016