Долг по расписке не возвращает, можно ли обвинить человека в мошенничестве?

Здравствуйте, я одолжил знакомому деньги под расписку, срок указанный в ней давно прошел, а деньги так и не возвращены. Каждый день обещает завести и ни как, узнавал у знакомых с ним такая же ситуация. Можно ли как то привлечь его к ответственности и обвинить в мошенничестве коллективно?

, Руслан, г. Москва
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств по расписке. При обращении в полицию Вам будут даны разъяснения, что это гражданские правоотношения и необходимо обращаться в суд.

По Вашему мнению, какие мошеннические действия совершил знакомый?

Руслан
Клиент, г. Москва

занимает умышленно у знакомых умышленно денежные средства без намерения их вернуть, в данном случае под мошенничеством я имею злоупотребление доверием

Вопрос был задан для размышления без эмоций: Вами добровольно были предоставлены денежные средства под расписку. Проценты прописаны? Единственное решение вопроса: обратиться с исковым заявлением в суд (см. выше).