Отпуск по уходу за ребенку сотруднику фсин

Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? ЕСЛИ моя супруга устроится на гражданскую работу с меньшей зарплатой чем у меня?. В кадрах сказали что надо будет принести справку о том что жена больше получает.Мою должность сократили и нас вывели в распоряжение тоесть есть срок два месяца чтобы найти должность. Предлагают только должность младшего состава а я майор и терять в пенсии никто не хочет.Пенсия наступает 2 ноября 2017г. До полутора лет отпуск взять не получится потому что 1.5 года ребенку исполнится 17 октября 2017.

, Василий, г. Майкоп
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да, можете

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).