8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление ФМС при приеме на работу иностранных граждан

Если приняли сотрудника гр.Украины имеющего статус временного убежища.Должны ли уведомлять ФМС о приеме? Если да, и не увеломили, что грозит работодателю и соответственно сотруднику с гр.Украины с документом о предоставлении временного убежища на територии Российской Федерации! ?

, Елена, г. Подольск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Елена, работодатели обязаны уведомлять о заключении трудового договорас любым иностранным гражданином, каков бы ни был его статус на территории РФ и гражданство.

Иностранному гражданину такое неуведомление ничем не грозит, потому что не является его обязанностью. А вот работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Подольск

Спасибо, за столь быстрый ответ!И еще один вопрос, если Вас не затруднит. При подачи документрв на РВП информация о том что человек работал официально не указана, так же не указано наличие ИНН, который по факту есть.Могут ли сотрудники проверить правдивость указанных данных.И чем это грозит?

Могут ли сотрудники проверить правдивость указанных данных
Елена

конечно. Органы миграционного учета взаимодействуют с налоговыми органами.

чем это грозит?
Елена

отказом в выдаче РВП.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, да должны были уведомить, такая обязанность предусмотрена

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Теперь расскажу про то, что грозит за не уведомление

ч.3 ст 18.15 Коап РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Но есть нюанс, срок давности по данному правонарушению составляет 1 год.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ,

постановление по делу об административном правонарушении за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников)… не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

И в свете оптимизации теперь ФМС расформированы и полномоия переданы в МВД — отдел по вопросам миграции.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Подольск

Спасибо, за столь быстрый ответ!И еще один вопрос, если Вас не затруднит. При подачи документрв на РВП информация о том что человек работал официально не указана, так же не указано наличие ИНН, который по факту есть.Могут ли сотрудники проверить правдивость указанных данных.И чем это грозит? ИНН оформлен на документ временное убежище, а на РВП подавалм по национальному паспорту.

Похожие вопросы
Трудовое право
Сразу при приеме на младший состав?
Могу ли я поступить на службу в органы мвд и от них пойти учиться на высшее? По истечению какого срока службы? Сразу при приеме на младший состав?
, вопрос №4099812, Анна, г. Москва
Гражданское право
Мне пришло уведомление что я должна какому-то цдю инвест 10600 р
Мне пришло уведомление что я должна какому-то цдю инвест 10600 р. С чем это связано?
, вопрос №4099468, Ольга, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2016