Уведомление ФМС при приеме на работу иностранных граждан

Если приняли сотрудника гр.Украины имеющего статус временного убежища.Должны ли уведомлять ФМС о приеме? Если да, и не увеломили, что грозит работодателю и соответственно сотруднику с гр.Украины с документом о предоставлении временного убежища на територии Российской Федерации! ?

, Елена, г. Подольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, работодатели обязаны уведомлять о заключении трудового договорас любым иностранным гражданином, каков бы ни был его статус на территории РФ и гражданство.

Иностранному гражданину такое неуведомление ничем не грозит, потому что не является его обязанностью. А вот работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Елена
Клиент, г. Подольск

Спасибо, за столь быстрый ответ!И еще один вопрос, если Вас не затруднит. При подачи документрв на РВП информация о том что человек работал официально не указана, так же не указано наличие ИНН, который по факту есть.Могут ли сотрудники проверить правдивость указанных данных.И чем это грозит?

Могут ли сотрудники проверить правдивость указанных данных
Елена

конечно. Органы миграционного учета взаимодействуют с налоговыми органами.

чем это грозит?
Елена

отказом в выдаче РВП.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, да должны были уведомить, такая обязанность предусмотрена

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Теперь расскажу про то, что грозит за не уведомление

ч.3 ст 18.15 Коап РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Но есть нюанс, срок давности по данному правонарушению составляет 1 год.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ,

постановление по делу об административном правонарушении за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников)… не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

И в свете оптимизации теперь ФМС расформированы и полномоия переданы в МВД — отдел по вопросам миграции.

Елена
Клиент, г. Подольск

Спасибо, за столь быстрый ответ!И еще один вопрос, если Вас не затруднит. При подачи документрв на РВП информация о том что человек работал официально не указана, так же не указано наличие ИНН, который по факту есть.Могут ли сотрудники проверить правдивость указанных данных.И чем это грозит? ИНН оформлен на документ временное убежище, а на РВП подавалм по национальному паспорту.