8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда обратиться если я начала работать как и писала заявление 22 сентября а 30 сентября директор школы заставил меня переписать заявление с 1 октября

Я приступила к работе в школе 22 сентября и так и писала заявление ' а теперь руководитель заставил меня переписать заявление с 1 октября мотивируя что табель уже сделали и закрыли кто прав?

, Елена, г. Железногорск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Конечно же, директор не имел права заставлять Вас переписывать заявление, поскольку написание заявления о приеме на работу — дело добровольное, кроме того, это прямо противоречит положениям ТК РФ, в соответствии с которым трудовой договор считается заключенным с даты, когда работник фактически приступил к работе — а Вы приступили 22 сентября.

В данной ситуации остается только порекомендовать написать жалобу в трудовую инспекцию или оспорить действия работодателя в суде. Однако, к сожалению, точно сказать о перспективах сложно — нужны доказательства того, что фактически начали работать 22 сентября. Если у вас есть такие доказательства — крайне желательно, письменные, а не просто показания свидетелей, хотя и свидетели на крайний случай годятся, — то шансы доказать начало работы 22 сентября и получить оплату труда с данного числа у Вас есть.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Ваши трудовые отношения начались именно с 22.09.2016 г. даже несмотря на то, что Вы переписали Трудовой договор и Вас все равно обязаны рассчитать за сентябрь. Так как трудовые отношения начинаются с момента фактического допущения к работе.

Статья 67. Форма трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

А действия руководителя школы незаконны, и на него можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, но думаю из-за этого у Вас могут ухудшиться взаимоотношения.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Заявление о приеме на работу не является обязательным документом. Основанием для издания приказа о приеме на работу служит трудовой договор.

Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Поэтому смотрите, когда издан приказ о приеме на работу и доказывайте (в судебном порядке), что работали Вы не с 1 октября, а раньше. Иначе останетесь без оплаты за эти дни.

И еще не мешало бы подать жалобу в трудовую инспекцию о преждевременном закрытии табеля. Он должен закрываться в последний день месяца.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Елена. Вне всякого сомнения Вы правы, считая, что трудовые отношения возникли с того момента, когда Вы приступили к работе, то есть фактически были допущены работодателем. Так как речь идет о работе в школе, то, вероятно, Вы приступили к преподавательской работе? В этом случае Ваша работа состояла в проведении уроков по определенному расписанию с определенными классами/учениками, то есть факт допуска к работе может быть подтвержден. Может быть, даже какими-то документами. Если подумать, Вы сможете вспомнить что-то, что может послужить доказательством факта допуска к работе: получение под роспись каких-то предметов, ключей, может быть, подписи в каком-то журнале и так далее. Думаю, что Вам обязательно нужно продумать план своих действий, собрать доказательства. В целом, коллеги совершенно правы, указывая на возможности защиты трудовых прав, однако, особенностью трудовых споров является то, как складываются затем отношения работника и работодателя, после того, как конфликт передан на рассмотрение компетентных органов или в суд. Если цель оправдывает средства, конечно, стоит начать спор. Если же Вы планируете и дальше работать именно в этой школе, я считаю, что стоит начать с обращения к директору, например, письменному. Напишите заявление, описав ситуацию, как Вы ее видите, указав свои намерения защищать себя и, может быть, вопрос об оплате нескольких рабочих дней разрешиться мирно и без обострения отношений в будущем.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

мотивируя что табель уже сделали и закрыли кто прав?
Елена

Это вообще детский лепет, а не основание. Директор абсолютно неправ. Просто пытается экономить фонд заработной платы. Ситуация с табелем решается просто. При подачи табеля за октябрь указывается дополнение за сентябрь и Ваши отработанные часы. И Вам в октябре начисляется зарплата и за октябрь и за 22-30 сентября.

без обострения отношений в будущем.
Гришина Вера Викторовна

Написать еще одно заявление, в котором указать прием на работу с 22 сентября и а то заявление попросить вернуть, и сказать что зарплату за эти дни сентября согласны получать вместе с октябрьской зарплатой

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Несмотря на то, что заяление было переписано Вами на начало работы с 1 октября, это не отменяет обязанности работодателя издать приказ о приеме на работу со дня фактического допущения к работе и выплаты зарплаты в соответствии с фактически отработынным временем. Это прямое нарушение норм трудового законольдательства, которое влечет административную ответсвенность:

КОАП РФ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для устранения нарушения обратитесь в трудовую инспекцию в Вашем городе. Инспектор имеет право опрашивать Работодателя, иных лиц по поводу проверяемых фактов, знакомиться с необходимыми документами, давать обязательные для исполнения распоряжения.

Если будут установлены нарушения порядка приема на работу и невыплата зарплаты за фактически отработанный период, то ВЫ вправе требовать компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22
31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют. Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.
, вопрос №4091717, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Дата обновления страницы 01.10.2016