Куда обратиться если я начала работать как и писала заявление 22 сентября а 30 сентября директор школы заставил меня переписать заявление с 1 октября

Я приступила к работе в школе 22 сентября и так и писала заявление ' а теперь руководитель заставил меня переписать заявление с 1 октября мотивируя что табель уже сделали и закрыли кто прав?

, Елена, г. Железногорск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Конечно же, директор не имел права заставлять Вас переписывать заявление, поскольку написание заявления о приеме на работу — дело добровольное, кроме того, это прямо противоречит положениям ТК РФ, в соответствии с которым трудовой договор считается заключенным с даты, когда работник фактически приступил к работе — а Вы приступили 22 сентября.

В данной ситуации остается только порекомендовать написать жалобу в трудовую инспекцию или оспорить действия работодателя в суде. Однако, к сожалению, точно сказать о перспективах сложно — нужны доказательства того, что фактически начали работать 22 сентября. Если у вас есть такие доказательства — крайне желательно, письменные, а не просто показания свидетелей, хотя и свидетели на крайний случай годятся, — то шансы доказать начало работы 22 сентября и получить оплату труда с данного числа у Вас есть.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Ваши трудовые отношения начались именно с 22.09.2016 г. даже несмотря на то, что Вы переписали Трудовой договор и Вас все равно обязаны рассчитать за сентябрь. Так как трудовые отношения начинаются с момента фактического допущения к работе.

Статья 67. Форма трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

А действия руководителя школы незаконны, и на него можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, но думаю из-за этого у Вас могут ухудшиться взаимоотношения.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Заявление о приеме на работу не является обязательным документом. Основанием для издания приказа о приеме на работу служит трудовой договор.

Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Поэтому смотрите, когда издан приказ о приеме на работу и доказывайте (в судебном порядке), что работали Вы не с 1 октября, а раньше. Иначе останетесь без оплаты за эти дни.

И еще не мешало бы подать жалобу в трудовую инспекцию о преждевременном закрытии табеля. Он должен закрываться в последний день месяца.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Елена. Вне всякого сомнения Вы правы, считая, что трудовые отношения возникли с того момента, когда Вы приступили к работе, то есть фактически были допущены работодателем. Так как речь идет о работе в школе, то, вероятно, Вы приступили к преподавательской работе? В этом случае Ваша работа состояла в проведении уроков по определенному расписанию с определенными классами/учениками, то есть факт допуска к работе может быть подтвержден. Может быть, даже какими-то документами. Если подумать, Вы сможете вспомнить что-то, что может послужить доказательством факта допуска к работе: получение под роспись каких-то предметов, ключей, может быть, подписи в каком-то журнале и так далее. Думаю, что Вам обязательно нужно продумать план своих действий, собрать доказательства. В целом, коллеги совершенно правы, указывая на возможности защиты трудовых прав, однако, особенностью трудовых споров является то, как складываются затем отношения работника и работодателя, после того, как конфликт передан на рассмотрение компетентных органов или в суд. Если цель оправдывает средства, конечно, стоит начать спор. Если же Вы планируете и дальше работать именно в этой школе, я считаю, что стоит начать с обращения к директору, например, письменному. Напишите заявление, описав ситуацию, как Вы ее видите, указав свои намерения защищать себя и, может быть, вопрос об оплате нескольких рабочих дней разрешиться мирно и без обострения отношений в будущем.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

мотивируя что табель уже сделали и закрыли кто прав?
Елена

Это вообще детский лепет, а не основание. Директор абсолютно неправ. Просто пытается экономить фонд заработной платы. Ситуация с табелем решается просто. При подачи табеля за октябрь указывается дополнение за сентябрь и Ваши отработанные часы. И Вам в октябре начисляется зарплата и за октябрь и за 22-30 сентября.

без обострения отношений в будущем.
Гришина Вера Викторовна

Написать еще одно заявление, в котором указать прием на работу с 22 сентября и а то заявление попросить вернуть, и сказать что зарплату за эти дни сентября согласны получать вместе с октябрьской зарплатой

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Несмотря на то, что заяление было переписано Вами на начало работы с 1 октября, это не отменяет обязанности работодателя издать приказ о приеме на работу со дня фактического допущения к работе и выплаты зарплаты в соответствии с фактически отработынным временем. Это прямое нарушение норм трудового законольдательства, которое влечет административную ответсвенность:

КОАП РФ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для устранения нарушения обратитесь в трудовую инспекцию в Вашем городе. Инспектор имеет право опрашивать Работодателя, иных лиц по поводу проверяемых фактов, знакомиться с необходимыми документами, давать обязательные для исполнения распоряжения.

Если будут установлены нарушения порядка приема на работу и невыплата зарплаты за фактически отработанный период, то ВЫ вправе требовать компенсации морального вреда.