Прекращается ли уголовное дело после обыска?

Соседка (из-за того, что мы иногда шумим) подала на моего мужа в суд по статье 228. К нам пришли с обыском, ничего не было найдено.

Как узнать, возбуждено ли против него уголовное дело? И прекращено ли оно после обыска?

, Полина, г. Челябинск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Прекращается ли уголовное дело после обыска?
Полина

Здравствуйте.

После обыска обычно возбуждается уголовное дело

Соседка (из-за того, что мы иногда шумим) подала на моего мужа в суд по статье 228
Полина

Уточните, в какой суд из за того, что вы шумите Ваша соседка подала на Вашего мужа по Статье 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

ПОЯСНИТЕ, какая взаимосвязь между шумом и приобретением, хранением, перевозкой и изготовлением наркотических средств?

Как правило, если кто то шумит, то с обыском к нему не приходят.

Полина
Клиент, г. Челябинск

Соседка сказала, что написала заявление участковому, что мы торгуем наркотиками. Из-за того, что "к вам тут ходят всякие и орете всю ночь, наркоманы поди"! И после очередных посиделок с компанией к нам пришли с обыском.

Только вот не понятно, были ли это сотрудники полиции. Потому что корочками помахали перед лицом мужа, побили его и сказали, что если он поменяет номер телефона или съедет, то они его найдут и подбросят вещества.

Полина
Клиент, г. Челябинск

Я прочитала, что обыск проходит после расследования, которое разрешается после возбуждения уголовного дела.

Если при обыске ничего не найдено, то уголовного разбирательства нам не грозит?

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Полина, не волнуйтесь, если против Вашего мужа возбудят уголовное дело и привлекут его в качестве обвиняемого или подозреваемого, ( или даже в качестве свидетеля), он будет первым, кто об этом узнает из первых рук. Не волнуйтесь.

Обыск это лишь часть следствия. Если ничего не нашли в результате обыска — это очень положительный момент, но этот факт не мешает производству по уголовному делу, поэтому к сожалению, если есть на то основания у следователя, то грозит.