Замена судьей подлинного документа на подделанный

Добрый день, хочу получить совет по такому вопросу.

Судья в гражданском процессе, заменил один подлинный документ на подделанный и по нему провел экспертизу. Далее на основании этой экспертизы принял решение о подделке подлинного устава, это решение судьи из гражданского процесса ушло в уголовный процесс, где второй судья используя решение первого судьи по гражданскому делу признал подлинный устав подделанным, не проводя по нему повторной экспертизы.

Как действовать в этом случае?

, Олег, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

В Вашем случае необходимо писать заявление на имя Председателя Следственного Комитета РФ по факту злоупотреблениями судьей своими должностными полномочиями

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 285]

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
4. Государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

Главное в заявление грамотно и подробно описать все нарушения, чтобы можно было понять за что можно зацепиться если будет проводиться проверка.

Шансы на возбуждение уголовного дела не большие, но такие преценденты бывают.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег! В данном случае нужно направить заявление по ст. 305 УК РФ в отношении судьи, вынесшего решение по гражданскому делу в СК РФ.

УК РФ, Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта
1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Но возбудить дело в отношении судьи не так просто, нужно, чтобы был соблюден определенный порядок, так как судья относится к спецсубъектам.

УПК РФ, Статья 448
1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:
4) в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, военного суда — Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации;
5) в отношении иных судей — Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей;

Если решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу, привлечь к уголовной ответственности судью, вынесшего приговор будет маловероятно.

УПК РФ, Статья 90. Преюдиция
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А решение вступило в силу? Не обжаловано?

Если оно не отменено и данные документы оценены судом в качестве доказательства, то будет трудно очень, но возможно

У Вас откуда сведения о преступлении?

Пример:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2011 г. N 23-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЕЙ 144, 145 И 448 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУНКТА 8 СТАТЬИ 16 ЗАКОНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О СТАТУСЕ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ» В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ
ГРАЖДАНИНА С.Л. ПАНЧЕНКО
постановил:
1. Признать взаимосвязанные положения статей 144, 145 и 448 УПК Российской Федерации и пункта 8 статьи 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 10, 19 (часть 1), 46 (часть 1), 118, 120 и 122, в той мере, в какой этими положениями допускается возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 «Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта» УК Российской Федерации,в случае, когда соответствующий судебный акт, вынесенный этим судьей, вступил в законную силу и не отменен в установленном процессуальным законом порядке.

Здесь речь о ст. 305, конечно, но я полагаю в Вашем случае подход будет такой же

В любом случае есть смысл начать с обращения в органы безопасности( в их составе есть специальноые подразделения, которые занимаются как раз надзором за правоохранительными органами, в том числе за судьями), где привести все известные Вам доказательства совершения судом преступления

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Судья в гражданском процессе, заменил один подлинный документ на подделанный и по нему провел экспертизу.
Олег

Здравствуйте! Как это произошло? Откуда судья взял поддельный документ?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Судья в гражданском процессе, заменил один подлинный документ на подделанный и по нему провел экспертизу. Далее на основании этой экспертизы принял решение о подделке подлинного устава,
Олег

Добрый вечер, Олег. Из того, что Вы пишите следует, что в ходе гражданского дела ставился вопрос о подлинности Устава общества. Во-первых, устав, как и все изменения его, регистрируется. Его подлинный экземпляр при этом находится в регистрирующем органе, там он хранится и в данный момент. В зависимости от того, когда регистрировался спорный Устав, на регистрацию предоставлялось либо два подлинных экземпляра (один затем возвращался с соответствующей отметкой), либо один экземпляр, а уже копии Устава выдавались обществу в таком количестве, в каком запрашивались. Таким образом, возникает вопрос о чем вообще шла речь, когда устанавливалась подлинность экземпляра Устава, кем-то предоставленного в дело? Кто-то из участников предоставил что — копию, заверенную налоговым органом? Копию, заверенную нотариусом? И если подлинник Устава (оригинал) хранится в регистрирующем органе и может быть запрошен как в уголовный, так и в гражданский процесс, то в чем вообще вопрос? Полагаю, что есть основания заявить об истребовании подлинного экземпляра для установления каких-то существенных для дела фактов. Что касается попытки привлечь судью к уголовной ответственности, она мне представляется довольно сомнительной. если только Вы располагаете бесспорными доказательствами совершения преступления, тогда попытайтесь. Но из написанного Вами не очень понятно, почему именно судья виновен в том, что не тот документ оказался в деле и был отправлен на экспертизу.