Как избавиться от фирм "однодневок", которые 8 лет назад были оформлены на меня?

добрый вечер.проблема состоит в следующем:8 лет назад позволил оформить на себя фирмы "однодневки",был молод и глуп,повелся на легкие деньги.теперь жизнь налажена,многое достигнуто,семья,дети...узнал по базам налоговой службы что на мне висит 12 фирм,приходят письма счастья с налоговой.где реальные хозяева не знаю и кто оформлял и навадил движения по этим фирмам тоже не в известности.помогите советом,как закрыть все эти фирмы.являюсь и руководителем,директором и учередителем.

, Руслан, г. Ульяновск
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам необходимо либо передать свои права и обязанности другим лицам, либо вы можете сменить директора.

Либо инициировать ликвидацию этих фирм в установленном законом порядке.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Организуйте процесс ликвидации, для начала напишите заявление в налоговую на восстановление необходимых документов: Устав, Свидетельство о регистрации юридического лица, Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. После получения документов, действуете согласно порядку установленному действующим законодательством.

Дмитрий Гарифулин
Юридическая компания "КОРПОРАЦИЯМ.РФ", г. Москва

Ага!

Согласно порядку, установленному действующим законодательством, это значит восстановите документацию (не только учредительные документы, но и всю первичку, банки, налоговую и бухгалтерскую отчетность), сдайте отчетность и погасите долги перед контрагентами и бюджетом.

Потом публикация и ликвидация.

Тут так. Вход — рубль, выход — миллион.

Не готовы на миллион? тогда ждите, когда сами налоговики исключат из реестра за бездеятельность.

Или когда подадут на банкротство. А заодно привлекут Вас к субсидиарной ответственности...