8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли принуждение от руководства, в проставлении зачетов студентам, без проведения занятий?

Здравствуйте. Работаю преподавателем в колледже. У нас такая ситуация. Не хватает преподавателей на кафедре, а набор студентов с каждым годом растёт. Получается так, что некоторые группы остаются без дисциплины. Ставят наши фамилии в расписание, но по факту проводить занятия с ними мы не можем, так как у всех преподавателей по 2 ставки. Завкафедрой говорит, чтобы мы этим студентам просто ставили зачёты в зачётки, не проводя занятий! А потом это удар по репутации преподавателя, студенты будут думать, что преподаватель недобросовестно работает и просто "отфутболивает" их. Скажите, пожалуйста, законна ли эта ситуация и куда обращаться?

Показать полностью
, Светлана, г. Омск
Полина Скородумова
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Неоднозначная ситуация… Получается вам навязывают обязанности, с которыми вы не можете справиться. С другой стороны, платят ли вам за те часы занятий, которые вы не можете провести? Ситуация конечно не законна. Вы как педагогический работник имеете право на сокращённую продолжительность рабочего времени. Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе интегрированным образовательным программам в области искусств (за исключением преподавателей, указанных в подпункте 2.8.1 настоящего пункта), и по основным программам профессионального обучения. (п. 2.8.2.) (Не знаю, к какой категории преподавателей вы относитесь, поэтому привожу общую норму) Согласно п. 7.1.1. этого же приказа 7.1.1. в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, преподавателям, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме, не превышающем 1440 часов в учебном году. Таким образом, если ваш предел нагрузки на 10 месяцев учебного года превышает 1440 часов, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ. Дело в том, что всё верно, у нас 2 ставки это 1440 часов, больше этого количества мы по закону не можем брать. Но они в расписании пишут группы на наши фамилии, занятия у них никто не ведёт, так как все загружены полностью. Но зачёты нас обязывают им ставить. Вопрос тогда кому идут деньги за эти по факту безхозные группы?

Вопрос видимо надо адресовать вашему руководству. И обязывать ставить в таком случае зачёт они не могут, наверняка же у вас есть положение по организации, которое регулирует порядок прохождения аттестации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 01.10.2016