Какие документы направить руководителю для уменьшения суммы штрафа по результатам ревизии?

Здравствуйте! Работаю в маг парфюмерии 3 мес с 24 июня2016. Август-сентябрь велась ревизия, всвязи со сменой формата магазина и его переоборудованием и сменой старшего продавца. выявлен "минус" на 36 тыс.. распределили на всех продавцов по 6666 руб, справедливо ли это? как зависит сумма выплаты от времени отработанного сотрудником? свои возражения к руководству в каком виде оформить?

, Мария, г. Екатеринбург
Иван Мельников
Юрист, г. Саратов

Добровольно ничего оплачивать не следует. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает, что Вы виновны в недостаче, поскольку на основании ст. 238 Трудового кодекса:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.