Вопрос о возврате суммы за обналичивание и страховки

Здравствуйте, при выдаче кредита от Совкомбанка первоначалный график платежей заменили на другой с увеличенной суммой (называется за использование в наличной форме продукт "Оптимальный плюс") Новый график платежей включал сумму 60 т.р (по 1 т.р на 60 мес.) Это помимо страховки в 60 т.р ! Итого 120 т.р не понятно за что ! (особенно за обналичивание)

Наличных на руки вышло 150 т.р, а отдавать почти 400 т.р !!!!!

Кредит был взят 12 мая 2014 на 5 лет под 22,5 % (указано в договоре, на деле больше, около 36%). Кредит платится по настоящее время.

Скажите, пожалуйста, возможно ли отсудить у банка сумму за обналичивание и страховку ?

Документы прикрепляю

  • совкомбанк
    .rar
, Надежда, г. Новосибирск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надежда, доброго дня!

Полная стоимость Вашего кредита 24,97% годовых. Вы дали согласие на страхование. В расчет полной стоимости кредита не включена плата за страхование = 47 368,42 руб. В графике платежей это не учтено.

К тому же договором предусмотрены дополнительные комиссии, в том числе за снятие наличных денежных средств, внесение и перечисление.

Далее показан график без Вашей подписи с уже включенными комиссиями и полной стоимостью кредита 35,78% годовых.

В рассматриваемом случае в результате виновных действий банка, противоречащих п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» произошло увеличение задолженности потребителя.

В сложившейся банковской практике предоставление тех услуг, которые указаны в качестве платных, обычно являются бесплатными.

Указанные услуги являются платой за осуществление банком своих действий, являющихся его обычными обязанностями в рамках любого кредитного договора.

Вина банка заключается в том, что им умышленно включено в договор условие об оплате дополнительных платежей.

Есть шанс выиграть спор с банком. Сначала надо грамотно составить претензию и направить заказным письмом с уведомлением в адрес банка.

Споры о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

Надежда, если в условиях договора есть пункт о том, что банк Вас проинформировал о возможности отказа от дополнительных услуг и вы осознаете, что все дополнительные услуги банка предоставляются Вам в добровольном порядке, риск Вам понятен, то в этом случае суд будет стоять на сторонебанка. Если банк навязал Вам страховку не уведомив Вас и не давая возможности отказаться от дополнительных услуг отдельной графой в пунктах договора, где можно поставить галочку да или нет, и если банк не взял с Вас письменного согласия на доп услуги, в этом случае банком нарушен ФЗ " о потребительском кредите" и можно попробовать обратиться с претензией в банк .