8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о возврате суммы за обналичивание и страховки

Здравствуйте, при выдаче кредита от Совкомбанка первоначалный график платежей заменили на другой с увеличенной суммой (называется за использование в наличной форме продукт "Оптимальный плюс") Новый график платежей включал сумму 60 т.р (по 1 т.р на 60 мес.) Это помимо страховки в 60 т.р ! Итого 120 т.р не понятно за что ! (особенно за обналичивание)

Наличных на руки вышло 150 т.р, а отдавать почти 400 т.р !!!!!

Кредит был взят 12 мая 2014 на 5 лет под 22,5 % (указано в договоре, на деле больше, около 36%). Кредит платится по настоящее время.

Скажите, пожалуйста, возможно ли отсудить у банка сумму за обналичивание и страховку ?

Документы прикрепляю

Показать полностью
  • совкомбанк
    .rar
, Надежда, г. Новосибирск
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надежда, доброго дня!

Полная стоимость Вашего кредита 24,97% годовых. Вы дали согласие на страхование. В расчет полной стоимости кредита не включена плата за страхование = 47 368,42 руб. В графике платежей это не учтено.

К тому же договором предусмотрены дополнительные комиссии, в том числе за снятие наличных денежных средств, внесение и перечисление.

Далее показан график без Вашей подписи с уже включенными комиссиями и полной стоимостью кредита 35,78% годовых.

В рассматриваемом случае в результате виновных действий банка, противоречащих п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» произошло увеличение задолженности потребителя.

В сложившейся банковской практике предоставление тех услуг, которые указаны в качестве платных, обычно являются бесплатными.

Указанные услуги являются платой за осуществление банком своих действий, являющихся его обычными обязанностями в рамках любого кредитного договора.

Вина банка заключается в том, что им умышленно включено в договор условие об оплате дополнительных платежей.

Есть шанс выиграть спор с банком. Сначала надо грамотно составить претензию и направить заказным письмом с уведомлением в адрес банка.

Споры о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

0
0
0
0
Михаил Вольфсон
Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

Надежда, если в условиях договора есть пункт о том, что банк Вас проинформировал о возможности отказа от дополнительных услуг и вы осознаете, что все дополнительные услуги банка предоставляются Вам в добровольном порядке, риск Вам понятен, то в этом случае суд будет стоять на сторонебанка. Если банк навязал Вам страховку не уведомив Вас и не давая возможности отказаться от дополнительных услуг отдельной графой в пунктах договора, где можно поставить галочку да или нет, и если банк не взял с Вас письменного согласия на доп услуги, в этом случае банком нарушен ФЗ " о потребительском кредите" и можно попробовать обратиться с претензией в банк .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2016