8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли компания привлечь к ответственности человека, нашедшего ключ от программы в открытом доступе?

Здравствуйте. Интересует 1 вопрос.

Есть лиц. соглашение от 1 компании - http://www.1c-bitrix.ru/license-ru.htm

Пункты, которые интересуют 4-6. Я очень плохо понимаю в юриспруденции, надеюсь на ваш опыт.

Ситуация: К примеру на 1 лицензии размещено несколько сайтов, это нарушает лицензию, можно ли как-нибудь это обойти юридически?

Если используется ключ, найденный в открытом доступе (в сети интернет) и он не принадлежит человеку, который его использовал, какие в отношении этого человека могут быть санкции и что вообще битрикс сможет сделать человеку, который нашел их ключ в открытом доступе и использовал?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

По первому вопросу нужно больше вводных — что за лицензия, что за сайты, на одном ли сервере они размещаются. Для того чтобы что-то «обойти» нужно проанализировать всю информацию. Кроме того, в данной ситуации «обходить» юридически вряд ли получится, надо искать соответствующее техническое решение.

По второму вопросу все достаточно просто. Насколько я понимаю, лицензия 1С-Битрикс платная, то есть для получения ключа надо заключить договор (акцептовать лицензионное соглашение) и внести соответствующие денежные средства. Использование чужого ключа влечет возможность привлечения к ответственности за незаконное использование программы для ЭВМ.

Ответственность за нарушение согласно ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Однако правообладатели обращаются в суд по данному основанию только в крайнем случае. Наиболее вероятно, что правообладатель обратиться с заявлением о нарушении исключительных прав к провайдеру услуг хостинга на основании ст. 1253.1 ГК РФ. В данном случае велика вероятность отключения хостинга для сайта за незаконное использование ПО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.10.2016