Может ли компания привлечь к ответственности человека, нашедшего ключ от программы в открытом доступе?

Здравствуйте. Интересует 1 вопрос.

Есть лиц. соглашение от 1 компании - http://www.1c-bitrix.ru/license-ru.htm

Пункты, которые интересуют 4-6. Я очень плохо понимаю в юриспруденции, надеюсь на ваш опыт.

Ситуация: К примеру на 1 лицензии размещено несколько сайтов, это нарушает лицензию, можно ли как-нибудь это обойти юридически?

Если используется ключ, найденный в открытом доступе (в сети интернет) и он не принадлежит человеку, который его использовал, какие в отношении этого человека могут быть санкции и что вообще битрикс сможет сделать человеку, который нашел их ключ в открытом доступе и использовал?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

По первому вопросу нужно больше вводных — что за лицензия, что за сайты, на одном ли сервере они размещаются. Для того чтобы что-то «обойти» нужно проанализировать всю информацию. Кроме того, в данной ситуации «обходить» юридически вряд ли получится, надо искать соответствующее техническое решение.

По второму вопросу все достаточно просто. Насколько я понимаю, лицензия 1С-Битрикс платная, то есть для получения ключа надо заключить договор (акцептовать лицензионное соглашение) и внести соответствующие денежные средства. Использование чужого ключа влечет возможность привлечения к ответственности за незаконное использование программы для ЭВМ.

Ответственность за нарушение согласно ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Однако правообладатели обращаются в суд по данному основанию только в крайнем случае. Наиболее вероятно, что правообладатель обратиться с заявлением о нарушении исключительных прав к провайдеру услуг хостинга на основании ст. 1253.1 ГК РФ. В данном случае велика вероятность отключения хостинга для сайта за незаконное использование ПО.