Могут ли с меня взыскать ущерб через суд, если мои квартиранты затопили соседей?

Я сдала квартиру!квартиранты случайно затопили квартиру ниже.С меня требуют 7 тысяч хоз снизу что делать?

, Татьяна Артемова, г. Самара
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Что Вы имеете в виду под словом «судить»? Уголовной ответственности за затопление соседей не предусмотрено. Не волнуйтесь. Соседи могут подать гражданский иск в суд с требованием возмещения нанесённого им ущерба.

Но имейте в виду, что если соседи требуют с Вас деньги, то Вы имеете право сначала сами осмотреть нанесённый «затопом» ущерб их квартире и согласиться или не согласиться с этой суммой. Насильно они с Вас эти деньги взять не имеют право. Соседи имеют право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас стоимости нанесённого им ущерба. Но эту сумму они должны будут обосновать. И тогда суд решит, должны ли Вы платить или нет и сколько.

Но попробуйте с соседями договориться и снизить эту сумму. Если затопили соседей не Вы, а Ваши квартиранты, то предложите им оплатить этот ущерб.