Нужно написать дарственную, если в приватизации участвовали все дети?

здравствуйте,у меня такой вопрос,мои родители приватизируют квартиру в приватизации участвуют все дети,собственником является отец,но квартиру хочет оставить одному из детей,как ему лучше поступить?

, екатерина, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы сами себе противоречите, а именно

мои родители приватизируют квартиру в приватизации участвуют все дети
екатерина

и

собственником является отец
екатерина

или Вы имеете в виду, что остальные откажутся от участия и единственным собственником станет отец?

квартиру хочет оставить одному из детей, как ему лучше поступить?
екатерина

дарение. только не понятно зачем такие сложности, если сразу на ребенка можно оформить приватизацию.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

Прошу прощения, но из Вашего вопроса ничего не понятно! Если в приватизации участвуют все дети и родители, то отец не будет являться единственным собственником. В этом случае собственниками будут являться все члены семьи, участвующие в приватизации. Если Вы имели в виду, что квартира приватизирована только на папу, который хочет оставить свою собственность одному из детей, то в этом случае необходимо оформлять либо завещание у нотариуса, либо составлять договор дарения на одного из детей и регистрировать переход права собственности. Уточните, пожалуйста, свой вопрос!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

здравствуйте, у меня такой вопрос, мои родители приватизируют квартиру в приватизации участвуют все дети, собственником является отец, но квартиру хочет оставить одному из детей, как ему лучше поступить?
екатерина

Если отец является собственником, тогда квартира уже приватизированная.

Наверное вы имели в виду, что отец хочет чтобы его доля досталась детям? Правильно?

Если я вас правильно понял, тогда отец может приватизировать свою долю а после приватизации, передать долю детям по договору дарения.

С уважением!

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! По Вашему вопросу мне кажется, что дети и Ваш отец участвовали в приватизации и каждого члена семьи есть доля в квартире. Передать и отдать свою долю своему ребёнку желательно через договор дарения .

Если требуется консультация и юридическая помощь, обращайтесь .