Как взыскать ущерб с человека, повредившего автомобиль с целью кражи, если подано заявление в полицию?

знакомый человек с которым общались взломал нашу машину!хотел украсть аккумулятор!при этом сломал капот вскрыл машину и выдернул все провода!вызвали полицию,написали заявление!но не знали точный его адрес!сегодня позвонил участковый и ждет нас у себя в отделе для уточнения адреса!и сегодня позвонил тот человек кто совершил мошенничество и попросил подождать до вторника,хочет возместить ущерб!как правильно поступить?

, Cергей, г. Москва
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Во-первых вы заявление уже подали.И уже не вам решать будет ли возбуждено уголовное дело или нет.Это будут решать сотрудники полиции/следствия.

Во-вторых если он возместит ущерб, это конечно всё здорово и это смягчит его вину, но опять же уголовное дело скорее всего всё равно уже возбудят.

В третьих это скорее всего будет квалифицированно как кража со взломом.

Что делать уже вам решать.Полиция его скорее всего всё равно найдет, если им надо будет.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Сергей, ждите решения сотрудников полиции в отношении возбуждения уголовного дела.

Если, как предполагает коллега, будет возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище), то лучшим вариантом (если взломщик ранее не был судим) — будет прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 25 УПК РФ:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В данной ситуации, сумма компенсации причиненного вам вреда остается на ваше усмотрение. В случае, если взломщик согласится на ваше предложение — он компенсирует вам вред а вы пишите соответствующее заявление на имя следователя (или суда). Если не соглашается — вы не пишите это заявление и его привлекают к уголовной ответственности.

Пока просто ждите и не делайте «лишних движений». Если понадобится помощь, или вам будет необходим представитель для защиты ваших интересов в данном деле — можете обращаться в ЛС к юристам проекта.

Удачи.