8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие гарантии сохранения должности при сокращении?

Добрый день! На работе выдали уведомление о соращении. При этом у меня 2-ое несовершеннолетних детей и жена инвалид 2-ой группы. Какие гарантии дает закон в сохранении текущей должности, т.к. другую должность предлагают с существенным понижением?

Уточнение от клиента

таким образом, наличие трёх иждивенцев и при отсутствии других источников дохода, у меня повышается приоритетное право сохранить должность или мне обязаны предложить что-то с чем я могу согласиться, а могу и не согласиться? т.к. я отказался от предложенной должности (полставки самой низкой должности)

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Владимир!

Согласно ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При сокращении численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С Уважением!

1
0
1
0
таким образом, наличие трёх иждивенцев и при отсутствии других источников дохода, у меня повышается приоритетное право сохранить должность

Да Владимир у Вас имеется приоритетное право перед другими сотрудниками (работниками) остаться в своей должности и не попасть под сокращение.

или мне обязаны предложить что-то с чем я могу согласиться, а могу и не согласиться? т.к. я отказался от предложенной должности (полставки самой низкой должности)

Если Вас всё же начнут сокращать как и некоторых других и если на работе происходит именно сокращение штатов, то Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии, при отказе от всехпредложенных вакансий Вы будите уволены по сокращению штата.Если Вы откажетесь от какой либо предложенной но Вам предлагаются и другие, то Вы можете выбрать любую другую предложенную имеющуюся вакансию.

С Уважением!

1
0
1
0
Галина Сорокина
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Существуют два вида сокращений работодателем: численности и штата. Сокращение численности работников означает что увольнению будут подлежать, например, 5 бухгалтеров из 10, т.е. уменьшат число работников определенной должности. Сокращение штата предусматривает исключение из штатного расписания определенной штатной единицы, например, у вас на работе не будет больше экономиста.

Таким образом если у Вас на работе происходит сокращение численности работников, смотрите совет написанный моим коллегой выше, если Вы подпадаете под категорию работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе — нужно предоставить работодателю свои аргументы.

Если на работе происходит сокращение штатов нужно помнить что работодатель должен предложить ВСЕ имеющиеся у него в наличие вакансии Вам на ознакомление под роспись и Вы вправе выбрать себе подходящее рабочее место. Если Вы откажетесь — Вас по истечение установленного срока уволят. К сожалению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Помогите пожалуйста какие мои действия должны быть?
Добрый день. Машина из автосалона еще на гарантии не исправна, салон эту проблему устранять не хочет уже 3 раз. Помогите пожалуйста какие мои действия должны быть?
, вопрос №4048993, Екатерина, г. Казань
Защита прав потребителей
Купил телефон но его работа не устроила, хотел поменять на другой в магазине по гарантии но отказали
Купил телефон но его работа не устроила,хотел поменять на другой в магазине по гарантии но отказали
, вопрос №4048771, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос: можно ли вернуть телефон обратно по гарантии?
Приветствую. Купили телефон Realme в июне 2023г и в августе слетела прошивка. Телефон починили и он работал исправно до сегодняшнего дня (15.03.24). ПРОШИВКА опять слетела после обычной перезагрузки телефона. Вопрос: можно ли вернуть телефон обратно по гарантии? ( гарантия год )
, вопрос №4047202, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация. После выхода из декретного отпуска на прежнюю должность у меня понизили зарплату, оставили на одном окладе в 17 000 рублей, а до декрета я получала 50 000 рублей. Во время декрета произошла реорганизация моего отдела, просто переименовали отдел. Меня вызывали на работу написать заявление о переводе в другой отдел, но с прежней должностью и обязанностями. Меня никто не уведомлял об изменении зарплаты и условий трудового договора. Просто приехала и написала заявление. Могу ли я требовать вернуть свою прежнюю зп та что была у меня до декретного отпуска. Обращалась неоднократно к своему работодателю со служебными записками, но он их проигнорировал. И вот прошло уже 5 месяцев и никаких подвижек. Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев. В Трудовую инспекцию обратилась, жалоба моя дошла до работодателя, но они хотят только откупиться 40 000 руб. и чтобы я забрала заявление. Хочу добиться справедливости в этой ситуации.
, вопрос №4045788, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как то обязать дать гарантию?
Покупка дома у ИП, оформляется по документам как покупка земли стоимостью 100 тыс р, а по факту платим 5,200 за готовый дом. ИП не хочет давать гарантии на построенный дом. Это законно? Можно ли как то обязать дать гарантию?
, вопрос №4046810, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2016