Какие гарантии сохранения должности при сокращении?

Добрый день! На работе выдали уведомление о соращении. При этом у меня 2-ое несовершеннолетних детей и жена инвалид 2-ой группы. Какие гарантии дает закон в сохранении текущей должности, т.к. другую должность предлагают с существенным понижением?

Уточнение от клиента

таким образом, наличие трёх иждивенцев и при отсутствии других источников дохода, у меня повышается приоритетное право сохранить должность или мне обязаны предложить что-то с чем я могу согласиться, а могу и не согласиться? т.к. я отказался от предложенной должности (полставки самой низкой должности)

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Владимир!

Согласно ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При сокращении численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С Уважением!

таким образом, наличие трёх иждивенцев и при отсутствии других источников дохода, у меня повышается приоритетное право сохранить должность

Да Владимир у Вас имеется приоритетное право перед другими сотрудниками (работниками) остаться в своей должности и не попасть под сокращение.

или мне обязаны предложить что-то с чем я могу согласиться, а могу и не согласиться? т.к. я отказался от предложенной должности (полставки самой низкой должности)

Если Вас всё же начнут сокращать как и некоторых других и если на работе происходит именно сокращение штатов, то Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии, при отказе от всехпредложенных вакансий Вы будите уволены по сокращению штата.Если Вы откажетесь от какой либо предложенной но Вам предлагаются и другие, то Вы можете выбрать любую другую предложенную имеющуюся вакансию.

С Уважением!

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Существуют два вида сокращений работодателем: численности и штата. Сокращение численности работников означает что увольнению будут подлежать, например, 5 бухгалтеров из 10, т.е. уменьшат число работников определенной должности. Сокращение штата предусматривает исключение из штатного расписания определенной штатной единицы, например, у вас на работе не будет больше экономиста.

Таким образом если у Вас на работе происходит сокращение численности работников, смотрите совет написанный моим коллегой выше, если Вы подпадаете под категорию работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе — нужно предоставить работодателю свои аргументы.

Если на работе происходит сокращение штатов нужно помнить что работодатель должен предложить ВСЕ имеющиеся у него в наличие вакансии Вам на ознакомление под роспись и Вы вправе выбрать себе подходящее рабочее место. Если Вы откажетесь — Вас по истечение установленного срока уволят. К сожалению.