8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие гарантии сохранения должности при сокращении?

Добрый день! На работе выдали уведомление о соращении. При этом у меня 2-ое несовершеннолетних детей и жена инвалид 2-ой группы. Какие гарантии дает закон в сохранении текущей должности, т.к. другую должность предлагают с существенным понижением?

Уточнение от клиента

таким образом, наличие трёх иждивенцев и при отсутствии других источников дохода, у меня повышается приоритетное право сохранить должность или мне обязаны предложить что-то с чем я могу согласиться, а могу и не согласиться? т.к. я отказался от предложенной должности (полставки самой низкой должности)

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Владимир!

Согласно ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При сокращении численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С Уважением!

1
0
1
0
таким образом, наличие трёх иждивенцев и при отсутствии других источников дохода, у меня повышается приоритетное право сохранить должность

Да Владимир у Вас имеется приоритетное право перед другими сотрудниками (работниками) остаться в своей должности и не попасть под сокращение.

или мне обязаны предложить что-то с чем я могу согласиться, а могу и не согласиться? т.к. я отказался от предложенной должности (полставки самой низкой должности)

Если Вас всё же начнут сокращать как и некоторых других и если на работе происходит именно сокращение штатов, то Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии, при отказе от всехпредложенных вакансий Вы будите уволены по сокращению штата.Если Вы откажетесь от какой либо предложенной но Вам предлагаются и другие, то Вы можете выбрать любую другую предложенную имеющуюся вакансию.

С Уважением!

1
0
1
0
Галина Сорокина
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Существуют два вида сокращений работодателем: численности и штата. Сокращение численности работников означает что увольнению будут подлежать, например, 5 бухгалтеров из 10, т.е. уменьшат число работников определенной должности. Сокращение штата предусматривает исключение из штатного расписания определенной штатной единицы, например, у вас на работе не будет больше экономиста.

Таким образом если у Вас на работе происходит сокращение численности работников, смотрите совет написанный моим коллегой выше, если Вы подпадаете под категорию работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе — нужно предоставить работодателю свои аргументы.

Если на работе происходит сокращение штатов нужно помнить что работодатель должен предложить ВСЕ имеющиеся у него в наличие вакансии Вам на ознакомление под роспись и Вы вправе выбрать себе подходящее рабочее место. Если Вы откажетесь — Вас по истечение установленного срока уволят. К сожалению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
Был куплен насос входе устоновки необходимо было отрезать вилку после устоновко и при первом запуске обноружелась течь из корпуса насоса. Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
, вопрос №4089876, Яков, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.10.2016