Как лишить права пользования собственника доли в квартире?

Есть 3-х комнатная муниципальная квартира. Находится в долевой собственности. У первого собственника большая часть. Второй собственник психически нездоровый человек, страдающий шизофреническим заболеванием, который всячески нарушает общественный порядок, использует свою жилплощадь в качестве санузла, делает ложные вызовы полиции, не платит по счетам и ведёт абсолютно антисоциальный образ жизни.

Последние несколько лет второй собственник не проживает в квартире и не появляется там, а его точное местоположение неизвестно. За это время у него накопилась задолженность по платежам, из-за которой ЖКХ грозится отключить воду во всей квартире.

Вопрос: может ли первый собственник каким-то образом лишить прописки данное лицо без его согласия и запретить ему посещать квартиру? Второй собственник не признан недееспособным, но определенно точно болен и может нести опасность для окружающих и самого себя.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это право муниципалитета как собственника, т.к.

Есть 3-х комнатная муниципальная квартира.
Андрей
Клиент, г. Москва

А можно как-нибудь убедить муниципалитет это сделать? Указать на нарушения проживания, на болезнь и т.д?

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Мне вообще не очень понятно.

Если квартира находится в собственности у муниципалитета о какой собственности можно вообще говорить? У вас социальный найм и договор.Так?

Суть в том, что статья 90 ЖК РФ очень четко показывает, что если и будут выселять то и вас тоже вместе с ним.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.