8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить права пользования собственника доли в квартире?

Есть 3-х комнатная муниципальная квартира. Находится в долевой собственности. У первого собственника большая часть. Второй собственник психически нездоровый человек, страдающий шизофреническим заболеванием, который всячески нарушает общественный порядок, использует свою жилплощадь в качестве санузла, делает ложные вызовы полиции, не платит по счетам и ведёт абсолютно антисоциальный образ жизни.

Последние несколько лет второй собственник не проживает в квартире и не появляется там, а его точное местоположение неизвестно. За это время у него накопилась задолженность по платежам, из-за которой ЖКХ грозится отключить воду во всей квартире.

Вопрос: может ли первый собственник каким-то образом лишить прописки данное лицо без его согласия и запретить ему посещать квартиру? Второй собственник не признан недееспособным, но определенно точно болен и может нести опасность для окружающих и самого себя.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

это право муниципалитета как собственника, т.к.

Есть 3-х комнатная муниципальная квартира.
Андрей
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А можно как-нибудь убедить муниципалитет это сделать? Указать на нарушения проживания, на болезнь и т.д?

Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Мне вообще не очень понятно.

Если квартира находится в собственности у муниципалитета о какой собственности можно вообще говорить? У вас социальный найм и договор.Так?

Суть в том, что статья 90 ЖК РФ очень четко показывает, что если и будут выселять то и вас тоже вместе с ним.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.09.2016