444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могу ли я отказаться от страховки по кредиту и какие мои действия?

Здравствуйте, вчера оформили кредит в сбербанка,где была навязана страховка в размере 70000 рублей. Могу ли я отказаться от неё и какие мои действия? Спасибо.

30 Сентября 2016, 12:26, вопрос №1393146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Добрый день, Александр. Если Вы докажете в суде, что страховка была навязана, то на основании судебного решения денежные средства банк Вам вернет. Возврат в добровольном порядке маловероятен, но в любом случае Вам нужно сначала обратиться в банк письменно, сообщив о причинах, по которым Вы хотите отказаться от страховки и основаниях, по которым Вы считаете, что деньги Вам должны вернуть. Но вот есть ли у Вас такие основания и сможете ли Вы доказать то, что страховка навязана? Посмотрите внимательно Ваш договор, оцените все обстоятельства. Насколько мне известно, Сбер сейчас вписывает условие о возможности отказа от страховки в какой-то срок, что подтверждает с их стороны то, что услуга не навязана, сели срок будет пропущен и гражданин не использовал возможность. Изучайте договор. Если есть основания, обращайтесь в суд.

30 Сентября 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
Сейчас многие банки прописывают в договоре покупку страховки, так как высок процент невозвратов кредитов. Поэтому единственный вариант- это выплатить кредит без использования страховки и после закрытия кредита написать заявление на возврат части средств за страховку. Около 50 % от уплаченной суммы возвращают. А если выплатите досрочно получите больше.
Юсупов Азизбек

Если договор позволяет требовать возврата страховых сумм при досрочном погашении. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

30 Сентября 2016, 12:50
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
это крайний вариант
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, я основываюсь на моем опыте, возможно, для других регионов сложилась другая практика. Но у нас мы всегда возвращали страховку только в судебном порядке, более того, только в судебном порядке возвращали даже переплаты по кредиту. Разумеется, сначала с банком и/или страховой организацией надо попереписываться, но вообще на данный момент договоры составляются таким образом, что ни досрочное погашение не дает оснований для возврата стразовых выплат, ни навязывание доказать невозможно. Считаю, что надо сначала внимательно изучить все имеющиеся документы и определиться можно ли доказать факт навязывания или нет. Судебная практика по возврату есть, но банки учитывают эту практику и учатся на ней, как правило.

30 Сентября 2016, 13:01
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

кто страхователь? кто уплатил страховую премию?

30 Сентября 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Если Вы докажете в суде, что страховка была навязана, то на основании судебного решения денежные средства банк Вам вернет.
Гришина Вера Викторовна

это крайний вариант

30 Сентября 2016, 12:36
Александр
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Сбербанкстрахование, сумму внесли в стоимость кредита и сразу вычли

30 Сентября 2016, 12:41
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Сбербанкстрахование
Александр

это страховщик, а я спрашиваю о страхователе. кто подписал договор страхования Вы или Сбер от своего имени по Вашему поручению? хотя судя по оплате, последнее. они Вас подключили к Программе страхования путем присоединения. так?

30 Сентября 2016, 12:47
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Сейчас многие банки прописывают в договоре покупку страховки, так как высок процент невозвратов кредитов. Поэтому единственный вариант- это выплатить кредит без использования страховки и после закрытия кредита написать заявление на возврат части средств за страховку. Около 50 % от уплаченной суммы возвращают. А если выплатите досрочно получите больше.
Юсупов Азизбек

это если ДС предусмотрено

30 Сентября 2016, 12:48
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Дмитрий, я основываюсь на моем опыте, возможно, для других регионов сложилась другая практика
Гришина Вера Викторовна

Вера Викторовна, при чем тут практика, если есть указание ЦБ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 20 ноября 2015 г. N 3854-У
О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ
К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
Список изменяющих документов
(в ред. Указания Банка России от 01.06.2016 N 4032-У)
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

вопрос кто страхователь и кому вернут деньги.

30 Сентября 2016, 13:06
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов
Здравствуйте, вчера оформили кредит в сбербанка, где была навязана страховка в размере 70000 рублей. Могу ли я отказаться от неё и какие мои действия? Спасибо.
Александр

Сейчас многие банки прописывают в договоре покупку страховки, так как высок процент невозвратов кредитов. Поэтому единственный вариант- это выплатить кредит без использования страховки и после закрытия кредита написать заявление на возврат части средств за страховку. Около 50 % от уплаченной суммы возвращают. А если выплатите досрочно получите больше.

30 Сентября 2016, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов
где была навязана
Александр

Навязывание страховки должно иметь место. Включение в кредитный договор условий о страховании может расцениваться как нарушение прав потребителя в том случае, когда заемщик был лишен возможности заключения кредитного договора без заключения договора добровольного страхования жизни и здоровья. В данном случае необходимо знакомиться с договором кредитования, чтобы говорить о том, навязана Вам страховка либо нет.

30 Сентября 2016, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6364
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 2.2.3. Условий участия в программе коллективного добровольного страхования заемщиков Вы вправе обратиться в банк в течение 21 дня с даты подключения к программе страхования.

Обратиться следует письменно.

Вся страховая сумма в этом случае возвращается.

Не пропустите срок.

Удачи!

30 Сентября 2016, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.