Как поступить, если из принципа не подписывают медкомиссию на права?

здравствуйте. у меня такая проблема. я немного нагрубил в психоневрологическом диспансере при прохождении медкомиссии на водительское удостоверение. просто в регистратуру пришел не в тот день там на меня накинулись в повышенном тоне говорить медсестра в регистратуре и еще одна женщина(как потом оказалось главврач.) в общем когда пришел на комиссию они сразу мне сказали -а это ты там хамил нашим сотрудникам. и начали валить примерами я конечно растерялся. они меня попросили из кабинета и нечего не дали. я во второй раз пришел такая же ситуация . еще и сказали ну ты же не сын президента вот и нечего не получишь как бы не старался.отправляли к психологу в их же учреждении на все вопросы я ответил и она сказала что нормально а в справке потом как мне озвучили что IQ у меня 70. обидно я по профессии педагог а сейчас работаю водителем. так они еще и справку написали на лечение в их мед учреждении. как мне быть? в больницу однозначно не лягу-просто предполагаю специально меня от туда выпишут со справкой!

, Олеся,
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг.

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Это означает, что заключения врачей частных медицинских организаций для целей выдачи медицинской справки водителя недействительны.

В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации.

В вашем случае можно рекомендовать написать жалобу в минздрав, где описать ситуацию и предвзятое отношение к Вам.

Сослаться можно на Ваши права, предусмотренные ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», на основные принципы и приоритеты.

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья
Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
3) приоритет охраны здоровья детей;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
9) соблюдение врачебной тайны.

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
1)соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;