Как можно добиться поднятия размера оклада?

Я работаю в компании с 2008года, когда я устроилась оклад был 10000 тр. и на данный момент такой же.правомерно ли это? И как можно добиться поднятия оклада?

, Алёна, г. Екатеринбург
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Это следует из анализа абз. 4 ч. 1 ст. 130, ст. 134 ТК РФ.
Как отметил Конституционный Суд РФ в Определении от 17.07.2014 N 1707-О, индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору.
Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, не вправе лишать своих работников предусмотренной законом гарантии и уклоняться от установления индексации (Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 N 1707-О).

Такие работодатели индексируют заработную плату в порядке, закрепленном в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах (ст. 134 ТК РФ). Если в указанных документах порядок индексации не установлен, это необходимо сделать, например, путем внесения соответствующих изменений (дополнений) в локальный нормативный акт, касающийся оплаты труда. Аналогичный вывод содержится в абз. 3 письма Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1.
За несоблюдение требований ст. 134 ТК РФ работодателя могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а при повторном совершении такого нарушения — по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, если работник обратится в суд, с работодателя могут взыскать невыплаченную сумму индексации (Определение Краснодарского краевого суда от 11.08.2014 N 4г-8161/2014).

Обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию о нарушении работодателем трудового законодательтсва.