Правомерно ли требование выкупить заказанный товар, если я от него отказалась?

Здравствуйте. Заказала медицинский препарат через интернет. Товар не оплачивала.

Доставка должна быть на следующий день после дня заказа. Вечером в день заказа позвонила и отказалась от него. Через 2 часа позвонил менеджер и стал настаивать на том, чтобы я товар получила, т.к. не имею права от него отказаться. Звонил 5 раз. На следующий день позвонил курьер, сообщил что доставит товар. Я ему повторила слова об отказе от товара. Через некоторое время позвонил начальник отдела продаж и стал тоже настаивать на приобретении товара.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

напомните им, что их деятельность не законна

При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется — разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}

можете эту статью посмотреть еще

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

До получения товара покупатель может от него отказаться, какой б товар не был. Пригрозите им обращением в полицию если не отстанут и в Роспотребнадзор. Должны успокоиться.