8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли жена пересчитать алименты

Здравствуйте. 9 лет назад со мной развелась жена. Уехала вроде как к родителям в Москву с дочерью 2 лет, а оттуда подала на развод. Были проблемы с работой, учился, жили на съемной квартире. В общем, сказала, что не собирается жить в провинции, я "лох" и т.д. Мне назначили фиксированные алименты, т.к. работы не было. Тут же через 3 месяца вышла замуж. С посещением дочки большие проблемы начались. Ехать мне почти 2т.км. Договорились, приезжаю (останавливался у друга), а она то гуляет где-то, то уехали в магазин. Когда вышла замуж, проблемы усилились. Когда первый раз при нем встреча с дочкой случилась, он позвал выйти в подъезд поговорить, когда выходил, я получил ногой в спину упал и ударился об ступеньку головой. В больнице зафиксировал сотрясение на всякий случай, но типа "свидетелей нет". В общем, попытался идти через суд, потратил море времени денег. Судья сразу в личном общении сказал, что мне стоит забыть это все и не тратить свою жизнь, так сказать. Время свиданий, конечно, назначили, но ничего не изменилось. По телефону когда звонил дочке, включали громкую связь, надсмехались надо мной. В нашем государстве папа нужен только для алиментов. В общем, связь всю я почти оборвал, только звоню иногда.

Алименты плачу исправно. Но только 5 лет назад я открыл свой бизнес, производство. Её подруга не так давно её проинформировала, что "тут две машины дом, квартира, домик на турбазе, молодая жена"... Теперь эта женщина хочет с меня гору алиментов, грозится пересчитать всё за последние годы по суду, если я не буду ей платить 40 тыс. руб., де она живет в двушке, а я тут шикую. Сейчас плачу 9 тыс. Ребенок со мной общается через зубы, накачали ненавистью ко мне по маковку и по сей день включают громкую связь, когда звоню. У меня у самого скоро ребенок родится. Что мне делать? В праве ли она что-то требовать, может ли пересчитать алименты за прошедший период, если они назначены в фиксированном размере?

Показать полностью
, Евгенией, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

Пересчитать алименты за прошедший период бывшая супруга не вправе, поскольку имеется по данному поводу решение суда, вступившее в законную силу. Алименты могут быть проиндексированы на основании ст. 117 Семейного кодекса РФ:

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016