Могут ли задержать человека на 10 суток, за наличие в крови наркотиков, если вызывали по делу о краже телефона?

Здравствуйте. Вызвали мужа в полицию по подозрению кражи телефона.Он не брал этот телефон его заставляют взять на себя эту вину . Взяли анализ крови на наркотики и закрыли на 10 суток. Имеют ли сотрудники полиции на это право.

, Кристина, г. Хабаровск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
закрыли на 10 суток. Имеют ли сотрудники полиции на это право.
Кристина

Здравствуйте.

Статья 91 УПК РФ. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Статья 94 УПК РФ. Основания освобождения подозреваемого.

2.По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Статья 96 УПК РФ. Уведомление о задержании подозреваемого

1.Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второй, второй.1, второй.2 и третьей настоящей статьи.
Да нет, Владимир Анатольевич!
Костромов Илья Юрьевич

Да, я и не возражаю, Илья Юрьевич!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Статья 91 УПК РФ. Основания задержания подозреваемого
Муравлев Владимир Анатольевич

Да нет, Владимир Анатольевич!

Надо полагать, у гражданина обнаружили в крови наркотик и дали 10 суток адм.ареста:

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на сро
к до пятнадцати суток.

Кристина, если так, то наказание в виде адм.ареста назначил мировой судья. Это законно, если в крови обнаружены следы наркотика.