Сосед подал на меня в суд из-за завалившегося забора, который он поставил без моего ведома

Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного участка для ИЖС в черте города. На участке находится жилой дом с пристроенным навесом (постройка 1952 года).Оформляя участок в собственность границу со смежным участком уточнили по стене навеса.Два года назад соседний участок был куплен и застроен неким бизнесменом.Он установил глухой двухметровый забор из проф листа ровно по нашей юридической границе (без моего согласия), построил капитальную кирпичную баню "ДОМ" на железобетонном фундаменте с отоплением и канализацией на расстоянии 68 см от границы участков.Часть забора он прикрепил к моему деревянному навесу, эта часть забора со временем завалилась и получила некоторые деформации проф листов. На данный момент он подал на меня в суд и требует возмещения убытков или замены деформированных листов, переноса навеса от границы участков.В устном разговоре своих нарушений по строительству бани и установке забора без согласования со мной он не признает.Я пенсионер и инвалид как мне быть с таким бескомпромиссным человеком.Заранее благодарен! Николай

, Николай, г. Верхняя Тура
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

На данный момент он подал на меня в суд и требует возмещения убытков или замены деформированных листов, переноса навеса от границы участков
Николай

Чтобы требовать от Вас возмещения ущерба, сосед должен доказать суду, что именно Вы являетесь виновником этих самых убытков.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

Я посоветовала бы Вам обратиться в комитет по архитектуре и градостроительству Вашей городской администрации, они могут дать заключение -соответствует ли расположение и высота соседского забора градостроительным нормам и правилам застройки Вашего города. Как правило, возведение сплошного забора по границе сопредельных участков не допускается (разрешаются сетчатые или решетчатые заборы).

Вы можете поджать встречный иск к соседу, только для этого Вам лучше обратиться за помощью к юристу.

Николай
Клиент, г. Верхняя Тура

Спасибо большое!!! Правомерно требование о переносе моего навеса постройки 1952 года от границы участков, и как быть с построенной капитальной баней в недопустимой близости от моего участка.Баня на градостроительном плане не отображена, кем можно подтвердить нарушения при застройке, что бы предъявить в суде? Заранее благодарен.

Уважаемый Николай!

Правомерно требование о переносе моего навеса постройки 1952 года от границы участков,
Николай

Нет, в таких случаях суд обычно отказывает в переносе строения. Раз оно нанесено на генплан земельного участка.

кем можно подтвердить нарушения при застройке, что бы предъявить в суде
Николай

Такие заключения дают специализированные экспертные организации. Экспертизу по ходатайству любой из сторон вправе назначить суд.