Можно ли уменьшить ставку по должности работника, находящемуся в декретном отпуске?

Сотрудник принят временно на период отсутствия основного работника. В связи с необходимостью проведения реконструкции(строительства) работодатель намерен уменьшить ставку по "декретной должности" до 0,3 ед., изменив штатное расписание и уведомив при этом основного и временного работника за 2 месяца. Согласия нет- как от основного работника, находящегося в в декретном отпуске, так и от временного , принятого на время его отсутствия. Вправе ли работодатель производить такие изменения в штатном расписании и законно ли по инициативе работодателя сократить временного работника в связи с его отказом работать в новых условиях (с соблюдением правил сокращения ).

, Елена Владимировна, г. Анапа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Работодателю придется в случае спора с работником в суде предоставить «железные» доказательства, что невозможно было сохранить прежние условия труда, перевести работника на другую имеющуюся должность, и главное — что изменения условий трудового договора вызваны причинами, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
— изменение режимов труда и отдыха;
— введение, замена и пересмотр норм труда;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:
— внедрение новых технологий производства;
— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
— усовершенствование рабочих мест;
— разработка новых видов продукции;
— введение новых или изменение технических регламентов.

Данный перечень является открытым и носит оценочный характер. Для изменения условий трудового договора могут существовать и другие причины, но, по всей видимости, они должны быть, во-первых, аналогичными названным и, во-вторых, столь же значимыми.