Правомерно ли банк списывает всю зарплату?

Брал кредит в банке , в связи с недостатком средств не получалось платить , после был суд , теперь банк списывает всю зарплату остался без средств на существование и ещё у моего поручитель ( работаем вместе ) , хот ему ему отдаю те деньги что у него списывает банк , он все равно выражается бранной речью в мой адрес , угрожает . Что можно предпринять ?

, Тимофей, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам с поручителем необходимо взять на работе справки, что счета, с которых производится списание ден. средств являются «зарплатными», написать заявление в банк или СПИ (если взыскание производится через ФССП) о том, что в связи с тем, что денежные средства, поступающие на счет являются заработной платой, то взыскивать более 50% от поступившей суммы каждого периодического платежа они не имеют права.

Исключение — если и кредит и зарплатная карта у вас одного банка и в условиях обслуживания кредита и (или) карты указано, что деньги в погашение долга могут списываться полностью, даже если это зарплата.