Что делать, супруг все продал и подал на развод?

Общего нажитого имущества! Супруг все продал и подал на развод . Что делать? Ведь получается делить уже не чего, как забрать часть денег?!

, Нелли, г. Москва
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Нелли.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе денежные средства, полученные от продажи имущества в период брака.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Супруга вправе подать иск о разделе общего имущества супругов и требовать половину денежной суммы от продажи этого имущества.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

дополню, что если отчуждалось недвижимое имущество, можно попытаться оспорить соответствующие сделки, поскольку для их совершения требуется нотариально оформленное согласие второго супруга

Нелли
Клиент, г. Москва

Супруга дала добровольное письменное согласие на продажу имущества!!!

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку сделки, совершённые в отношении недвижимого имущества, подлежат государственной регистрации, согласие второго супруга на совершение такой сделки должно быть нотариально удостоверено.