Обязательно ли производить поверку водосчетчиков один раз в 4-5 лет?

обязательно ли производить поверку водосчётчиков 1 раз в 4 ( 5 ) года

ВОТ ТАКОЙ КОРОТКИЙ ВОПРОС

, Любовь, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как правило холодная вода — 6 лет, горячая — 4 года. Смотрите тех. паспорт к приборам учета.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В соответствием с постановлением Правительства РФ от
6.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям жилых помещений» потребитель обязан «обеспечивать проведение
поверок в сроки, установленные технической документацией на прибор учёта” ( в те
сроки, которые указаны в техпаспорте прибора).

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Обязательность поверки средств измерений регламентируется Федеральным законом от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Согласно ч. 1 ст. 13 указанного нормативно-правового акта средства измерения подлежат первичной поверке (до ввода в эксплуатацию и после ремонта) и периодической поверке (в ходе эксплуатации). При этом при утверждении типа средств измерений Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки (ч.1, ч. 2 ст. 12 вышеуказанного закона).