Законны ли требования ресурсоснабжающей организации?

Я обратился в местный "Горводоканал" для установки индивидуального счётчика на воду (способ самостоятельной установки не рассматривается вообще - всё из-за тех же коммунальщиков-беспредельщиков). Необходимым условием для установки выдвигается проведение инвентаризации (сверки наличия/отсутствия долгов по оплате за предшествующий период). Долгов-то у меня нет, но это потребует многочасовых хождений по кабинетам (с очередями на входе). Я не нашёл федеральных документов, которые прописывали эти требования; исходя из них (документов), нужно только написать заявление и ждать установщика в удобное для потребителя время. Прав ли "Горводоканал"?

, Абдулла, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Абдулла. Не прав. Можете обращаться в суд, если против сверки возражаете.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Абдулла!

Данный вопрос регламентирован Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2001 г.:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
-сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
-предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
-тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
-дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

81.1. Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

81.2. В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81.1 настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

81.3. В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81.6 настоящих Правил.

Требования Ресурсоснабжающей организации незаконны. Вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании РО произвести монтаж прибора учета. Но это тоже время займет.