Можно ли пойти в отпуск через 6 месяцев?

Добрый день! По выходу с декрета была уволена т.к. находилась на работе по временному договору. Устроилась в этом же учреждении на другую должность в тот же день на постоянную работу. Отработав полгода хотела взять отпуск, но мне говорят что в связи с увольнением Вам положено 14 дней + остальное компенсация. Хотя согласно трудового кодекса я могу забрать полный отпуск и только за дополнительные дни могут оплатить. Прошу помочь разобраться права ли я. Спасибо!

, Мария, рп. Таловая
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы правы в данной ситуации.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но отпуск может быть предоставлен и раньше при согласии работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

По общему правилу часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Причем в данной статье разъясняется, что при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Таким образом, ошибочно мнение о том, что если у работников были неиспользованные отпуска, которые перенесены на следующий год, и при их суммировании получилось, например, 45 дней отпуска, то все, что свыше 28 дней, может быть заменено компенсацией. Компенсацией может быть заменена не любая часть ежегодного отпуска, превышающая 28 дней. Например, работнику помимо 28 календарных дней ежегодного отпуска полагается отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего времени в количестве 3 календарных дней. Эти 3 дня и могут быть заменены денежной компенсацией. А вот заменить компенсацией дополнительный отдых за труд во вредных и (или) опасных условиях не получится, поскольку соответствующий запрет прямо установлен ч. 3 ст. 126 ТК РФ. Также запрещено заменять денежной компенсацией ежегодный основной и дополнительный оплачиваемый отпуска беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет.