Может ли работодатель ухудшить условия труда сотрудника, при выходе на неполный рабочий день?

Здравствуйте!Можно у Вас уточнить очень важный момент, может ли работодатель поменять территориально место работы сотрудника, который выходит на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, несмотря на тот факт, что детский сад находится в 5 минутах от места работы сотрудника? А хочет отправить значительно дальше, и время в пути от работы до детского сада и до места жительства составит около часа-полутора. Тем самым специально ухудшить условия труда сотрудника?

, Елена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Обратите внимание на заключенный с Вами трудовой договор. Обязательно указывается:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленно структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным
расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности: об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте; об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи; об
уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое
рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же
местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не
влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Собственно Вы выходите на свое место работы, на котором работали до ухода в отпуск по уходу за ребенком. Т.е. где работали там и должны работать. Если по сути работодатель предлагает Вам новое место работы и должность, то Вы вправе не соглашаться, ведь сокращения штатов не было? И не важно, что Вы выходите на неполный рабочий день.