8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли возбуждено уголовное дело, если я подала заявление об избиении мужем, но мы примирились?

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Муж избил меня:рассек голову и разбил лицо. Решили жить дальше т.к. маленького ребёнка сама не обеспечу.Заявление на него написала и побои сняла,думаю есть место уголовному делу.Как дальше должен протекать процесс если мы пойдём на примирение?и могу ли я подать иск о возмещении вреда здоровью после этого?в течении какого времени?

, Ольга, г. Липецк
Ксения Фомичева
Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день
Решение данного вопроса зависит от квалификации деяния Вашего супруга.
Если нанесенные повреждения, квалифицируются по ч. 1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), в соответствии с УПК РФ ( ч. 2 ст. 20) дело относится к делам частного обвинения и допускается прекращение по применению сторон.
Если нанесенные повреждения, квалифицируются по ст. 116 УК РФ, то дело является делом частно-публичного обвинения. Дело возбуждается только по заявлению потерпевшего ( которое Вы уже подали), но прекращению в связи с примирением сторон не подлежит.

На счет возмещения вреда здоровью, да это возможно при наличии обвинительного приговора суда.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
но прекращению в связи с примирением сторон не подлежит
Фомичева Ксения

Безусловному прекращению не подлежит, но может быть прекращено. Например, на основании ст.25 УПК РФ.

0
0
0
0
Виталий Пятков
Виталий Пятков
Юрист, г. Омск
Будет ли возбуждено уголовное дело, если я подала заявление об избиении мужем, но мы примирились?
Ольга

В случае обращения с заявлением о привлечении своего мужа к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, будет возбуждено уголовное дело. Однако на стадии предварительного расследования вы как и ваш муж можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Вы отказываетесь давать показания в отношении своего близкого родственник, который является и супруг, а муж отказывается в связи тем, что не желает давать отношении себя показания, которые могут использоваться в качестве доказательств в суде.Поверьте, такое дело дознаватель в суд не направит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио?
Добрый день ! Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио ? Но отправили видио не с первоисточника а топать мобильного телефона а с флеш накопителя ! Считается ли это правильным ? И если видио и подвергалось обработкам на телефоне и после этого капирован на флеш накопитель покажет ли это
, вопрос №4053966, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Мошейники оформили через приложение тиньков кредитку и обналичили, заявление написано, возбужденно уголовное дело, банк обязывает меня выплачивать
Мошейники оформили через приложение тиньков кредитку и обналичили, заявление написано , возбужденно уголовное дело, банк обязывает меня выплачивать
, вопрос №4053834, Иван, г. Усть-Илимск
Уголовное право
На меня возбудили уголовное дело по ст 242 ч 1 пункт г что мне грозит
На меня возбудили уголовное дело по ст 242 ч 1 пункт г что мне грозит
, вопрос №4053705, Денис, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, произошол половой акт с 15 летней, а мне 18, все было по обоюдному согласию, заявление не было, но уголовное дело идет, каковы шансы не сести в тюрьму?
Здравствуйте,произошол половой акт с 15 летней,а мне 18,все было по обоюдному согласию,заявление не было ,но уголовное дело идет,каковы шансы не сести в тюрьму?
, вопрос №4052075, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016