Будет ли возбуждено уголовное дело, если я подала заявление об избиении мужем, но мы примирились?

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Муж избил меня:рассек голову и разбил лицо. Решили жить дальше т.к. маленького ребёнка сама не обеспечу.Заявление на него написала и побои сняла,думаю есть место уголовному делу.Как дальше должен протекать процесс если мы пойдём на примирение?и могу ли я подать иск о возмещении вреда здоровью после этого?в течении какого времени?

, Ольга, г. Липецк
Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день
Решение данного вопроса зависит от квалификации деяния Вашего супруга.
Если нанесенные повреждения, квалифицируются по ч. 1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), в соответствии с УПК РФ ( ч. 2 ст. 20) дело относится к делам частного обвинения и допускается прекращение по применению сторон.
Если нанесенные повреждения, квалифицируются по ст. 116 УК РФ, то дело является делом частно-публичного обвинения. Дело возбуждается только по заявлению потерпевшего ( которое Вы уже подали), но прекращению в связи с примирением сторон не подлежит.

На счет возмещения вреда здоровью, да это возможно при наличии обвинительного приговора суда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
но прекращению в связи с примирением сторон не подлежит
Фомичева Ксения

Безусловному прекращению не подлежит, но может быть прекращено. Например, на основании ст.25 УПК РФ.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск
Будет ли возбуждено уголовное дело, если я подала заявление об избиении мужем, но мы примирились?
Ольга

В случае обращения с заявлением о привлечении своего мужа к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, будет возбуждено уголовное дело. Однако на стадии предварительного расследования вы как и ваш муж можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Вы отказываетесь давать показания в отношении своего близкого родственник, который является и супруг, а муж отказывается в связи тем, что не желает давать отношении себя показания, которые могут использоваться в качестве доказательств в суде.Поверьте, такое дело дознаватель в суд не направит.