Как добиться обмена некачественного телефона, если экспертиза не выявила брака?

Здравствуйте! Купила айфон6 в рассрочку, через 10 дней пользования обнаружила брак. В магазине приняли на экспертизу качества, которая у них длится 21 день, время уже истекло. Сдавала 06.09.16 позвонили только 29.09.16 сказали что брак не выявлен. Забрать телефон можно будет только через 10 дней, т.е 09.10.16. Правомерно ли с их стороны задерживать на такой долгий срок? И я уверенна в том, что брак был, даже продавцы в салоне, когда принимали товар на экспертизу сказали что это явный изъян и что телефон точно поменяют на новый. Скорей всего они просто его отремонтировали.

, Анна, г. Ижевск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Анна, согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», если
срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме
соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем
(продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным,
что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок,
стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков,
товара.
При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков
товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные
причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом
сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока,
определенного соглашением сторон первоначально.

Согласно ч. 5 ст. 28, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размеретрех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, можете требовать неустойку.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Купила айфон6 в рассрочку, через 10 дней пользования обнаружила брак. В магазине приняли на экспертизу качества, которая у них длится 21 день, время уже истекло. Сдавала 06.09.16 позвонили только 29.09.16 сказали что брак не выявлен. Забрать телефон можно будет только через 10 дней, т.е 09.10.16. Правомерно ли с их стороны задерживать на такой долгий срок? И я уверенна в том, что брак был, даже продавцы в салоне, когда принимали товар на экспертизу сказали что это явный изъян и что телефон точно поменяют на новый. Скорей всего они просто его отремонтировали.
Анна

Нарушений с их стороны как таковых нет. Так как неустойка за превышение 21 го дня не стоит ваших сил. Но вы можете провести независимую экспертизу телефона. Для начала возьмите у них документальное подтверждение отсутствия брака, далее деайте экспертизу, после того как получите результаты можете по суду потребовать обмена телефона.