Куда обращаться вдове инвалида ВОВ по поводу отказа в получении жилья

Куда обратиться, если вдове инвалида ВОВ отказывают в получении жилья? Вдова инвалида войны после смерти мужа проживала в семье сына. После смерти сына осталась проживать со снохой.После трех лет совместного проживания обратилась в администрацию о выделении ей жилья, как вдове инвалида ВОВ. В чем ей было отказано с мотивацией - Обеспечены учетной нормой жилого помещения-. Сноха ее выписала в 2014 году .Прописавшись у другой бывшей снохи вновь обратилась с заявлением на постановку на очередь. Ее поставили на учет. Но в 2016 г. снова получила отказ с формулировкой -ухудшила жил.условия,и не выдержан срок 5 лет для следующего обращения. Своего жилья у вдовы не было как при первом обращении,так и при втором, о чем был предоставлен документ с соответствующей службы. Куда обращаться дальше? Правомерны ли отказы? Спасибо.

, Тамара, ст. Седельниково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

Отказы необходимо обжаловать в суд, т.к. администрация должна обосновать, т.е. привести доказательства того, что вдова намеренно ухудшила свои жилищные условия. Но обращаться нужно в прокуратуру, для того, чтобы прокуратура подала соответствующий иск в суд и защитила ее прав и законные интересы.

Вот пример из судебной практики:

Пояснила, что решение об отказе в постановке на учет было принято правомерно, так как действие ст. 53 ЖК РФ распространяется, в том числе, и на ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. Заявитель, подарив принадлежащее ей на праве собственности жилое помещение, намерено ухудшила свои жилищные условия.

При этом суд отвергает довод ответчика о том, что истец не может быть признана таковой со ссылкой на ст. 53 Жилищного кодекса РФ по следующим основаниям.
Ст. 53 Жилищного кодекса РФ предусматривает последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.
Так в силу требований данной статьи граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Действительно, материалами дела подтверждается, что Козловой М.К. на праве собственности принадлежал земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес> (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно выписке из похозяйственной книги она была зарегистрирована по постоянному месту жительства по адресу:<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 66-67)
С ДД.ММ.ГГГГ Козлова М.К. на основании договора коммерческого найма прожи­вает в <адрес> в квартире, принадлежащей на праве собственности КЛС (л.д. 5-6)
ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение и земельный участок по адресу: <адрес> истцом были отчуждены, что подтверждается договором дарения (л.д. 68)
Согласно техническому паспорту домовладения указанный дом ДД.ММ.ГГГГ постройки на момент обследования вДД.ММ.ГГГГ имел 68% физический износ всех конструктив­ных элементов. Дом являлся неблагоустроенным, с печным отоплением, в нем отсутствовал водопровод, горячее водоснабжение, канализация (л.д. 69-82).
Как следует из материалов дела, подтверждается показаниями свидетелей КАА, КАС, допрошенных в ходе судебного заседания, Козлова М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, страдает сахарным диабетом, гипертонической бо­лезнью. В силу преклонного возраста и по состоянию здоровья она не могла проживать отдельно, обслуживать себя и осуществлять уход за домом. Ей было тяжело колоть дрова, носить воду, топить печь, чистить снег, поэтому в 2007 г. ею было принято решение о переезде в г. Томск, где проживает ее сын КЛМ
Фактически с 2007г. Козлова М.К. проживает в г. Томске, однако на протяжении нескольких лет продать неблагоустроенный дом в <адрес> она не могла по причине отсутствия покупателей, в связи с чем, пода­рила его МВГ
Сын Козловой М.К. — КЛМ проживает в <адрес> в двухкомнатной квартире обшей площадью № кв.м по догово­ру социального найма. Вместе с ним проживают: жена, сын, сноха, внук. Обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи составляет менее учетной нормы. В связи с этим, Козлова М.К. вселиться в квартиру сына не может и вынуждена снимать жилье по договору коммерче­ского найма.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что решение об отказе в постановке на учет вынесено без проверки всех обстоятельств, в том числе без выяснения вопроса, имела ли Козлова М.К. до продажи жилого помещения право стоять на учете в качестве нуждающейся, намеренность действий заявителя.
Принимая во внимание возраст истца, состояние ее здоровья, учитывая, что дом располагался в сельской местности, цены недвижимого имущества, суд соглашается, что данные действия произведены истцом вынужденно, а не для признания ее нуждающейся в жилом помещении.
Кроме того, суд принимает во внимание, что жилое помещение супругу истца как участнику Великой Отечественной войны при жизни предоставлено не было.
В силу ч. 3 ст. 10 ГК РФ разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что отсутствуют доказательства, опровергающие добросовестность действий Козловой М.К., суд полагает возможным исковые требования прокурора удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Советского района г. Томска удовлетворить.
Признать незаконным отказ общественной комиссии по жилищным вопросам администрации Советского района г. Томска в признании Козловой М.К. нуждающейся в жилом помещении и постановке её на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Признать за Козловой М.К. право состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГкак нуждающейся в жилом помещении.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение десяти дней.
судебныерешения.рф/bsr/case/239499
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане:
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
— являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления (учетная норма площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях -10 и менее кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека);
— проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиями.Если бабушка подпадает под категорию нуждающихся, то ей нужно обратиться в администрацию города.

Соответственно, если Вам отказывают в предоставлении жилого помещения, но при этом Вы подпадаете под категорию лиц имеющих право на предоставление жилого помещения то Вам необходимо обратиться в суд и оспорить решение администрации, тем более, что отказ в предоставлении по мотиву намеренного ухудшения жилищных условий администрация должна обосновать и доказать, что в Вашем случае она не сделала.

С Уважением!

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Полагаю, что отказ администрации в предоставлении жилья является незаконным и подлежит оспариванию в суде.

В силу ч. 1 п. 4 ст. 14, п. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах », в качестве меры социальной поддержки предусмотрено обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

В силу п. 1, пп. 2. п. 3 ст. 23.2 Федерального закона N 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах », Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 — 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 — 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилыхпомещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

ч. ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеютправо пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Понятие члена семьи собственника жилого помещения содержится также и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Оспаривая незаконность отказа администрации, необходимо представить доказательства, подтверждающие, что несмотря на совместное проживание со снохой, она членом семьи бабушки не являлась ( разный бюджет, разные продукты, не вели общее хозяйство итд.). Данный факт может быть установлен показаниями свидетелей.

только в этом случае, возможно в судебном порядке признание за вдовой ВОВ право на получение жилья.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Тамара!

После смерти сына осталась проживать со снохой.

Это значит, что квартира, из которой ВЫ снялись с регистрационного учета в первый раз находилась в собственности снохи. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ членами семьи собственника являются совместно проживающие с ним супруг, дети и родители. Соответственно, ВЫ членом семьи своей снохи не являетесь. Для того, чтобы Вас снимать с очереди на улучшение жилищных условий, администрация Вашего муниципального образования должна была обратиться в суд с иском о признании ВАс членом семьи собственника жилого помещения (снохи), поскольку такое признание должно происходить только в судебном порядке. Об этом прямо говорится в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г.:

В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке.

Вы не были признаны членом семьи снохи в судебном порядке. Поэтому решение администрации неправомерно.

ВАм надлежит обратиться в районный суд по месту нахождения органа, вынесшщего решение о снятии Вас с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий с административным исковым заявлением о признании незаконным решения администрации и восстановлении Вас в очереди на улучшение жилищных условий.

Требования к форме и содержанию администравтивного искового заявления содержатся в статье 125 Кодекса РФ об административном судопроизводстве:

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

К администравтиному исковому заявлению приложите решение администрации о снятии Вас с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, копию паспорта с основными паспортными данными и данными о регистрации и снятии с регистрационного учета в квартире.

В иске изложите ходатайство о запросе выписки из Росреестра о правообладателе квартиры, из которой Вы снялись с рег. учета в первый раз (выписались от первой снохи).