Сколько дней отпуска положено работнику за год, при трудоустройстве в феврале?

Доброе утро! Устроилась на работу в феврале 2016. Работодатель утверждает, что мне в этом году, положен отпуск только на 2 недели. Так ли это?

Заранее спасибо, буду очень благодарна

, Ольга, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

То есть отпуск не может быть менее 28 дней. Это гарантированное законодательством право работника, а работодатель в свою очередь обязан предоставлять отпуск работнику не менее 28 дней.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.